ЕСН начисляется на доходы сотрудников. Резерв на отпуск - это не доход, а способ равномерно распределить во времени затраты, которые предприятие понесет при оплате отпусков. Т. е. сам резерв в налоговую базу по ЕСН включаться не будет, в базу войдут только реально начисленные отпускные.
Другой вопрос в том, что когда начсиляют резерв на отпуск, то тут же начисляют и резерв на оплату ЕСН с отпускных.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Включается ли в налоговую базу по исчислению ЕСН резерв на отпуска?
Нет.
Конечно же не включается. ЕСН начисляется на доходы сотрудников. Резерв на отпуск - это не доход, а способ включения в затраты, которые Ваше предприятие понесет при оплате отпусков.
нет, конечно. Мало ли Вы там каких резервов наделаете.. . и сколько...
Это что - то новое! Резерв, если он создается, относится к резервам, а не к зарплате. А когда начисляется зарплата, вы имеете право начислять отпускные за счет этих резервных средств. И тогда считаете ЕСН как обычно или для компенсации или заработной платы. А вообще такой резерв почти нигде не создают. Лишняя работа - и никакого эффекта
Резерв на оплату отпусков расчитывается с учетом ЕСН, но налоги перечислять в процессе резервирования не нужно. Налоговая база по ЕСН включает уже произведенные выплаты, а не резервы. Т. е. в случае, если в отчетном периоде были выплаты отпускных, то сумма отпускных, выплаченная за счет созданного резерва и войдет в базу,
Да ЕСН начислите тоже.