Бухгалтерия, аудит, налоги
чем отличаются способ уменьшаемого остатка, применяемый в бухгалтерском учёте, и нелинейный метод начисления амортизации
чем отличаются способ уменьшаемого остатка, применяемый в бухгалтерском учёте, и нелинейный метод начисления амортизации по объектам основных средств, применяемый в целях налогообложения прибыли или они аналогичны???
способ уменьшаемого остатка - способ начисления амортизации в бух. учете. Годовую сумму начисления амортизации определяют, исходя из остаточной стоимости ОС, принимаемой на начало каждого отчетного года, и нормы амортизации, исчисленной при постановке на учет объекта ОС, исходя из СПИ и коэффициента ускорения.
нелинейный способ - метод начисления амортизации в налоговом учете. Заключается в применении спец. коэффициента. Расчет: K = [2/n] x 100%, где К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости объекта;
n – срок полезного использования объекта в месяцах.
По правилам нелинейного метода амортизация начисляется в два этапа. На первом – основные средства амортизируются указанным выше способом до тех пор, пока норма амортизации не достигнет 80 процентов стоимости данного объекта. Далее, с месяца, следующего за тем, в котором остаточная стоимость ОС достигнет 20 процентов первоначальной цены, амортизация по нему начисляется в следующем порядке (п. 5 ст. 259 НК) :
-остаточная стоимость объекта для дальнейших расчетов фиксируется как его базовая;
-сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.
Сумма начисленной за один месяц амортизации (А) определяется как произведение нормы амортизации и остаточной стоимости (О) объекта амортизируемого имущества:
А = О х (К : 100) = (П — СА) х (К : 100), где
СА – сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации.
Применяя нелинейный метод, норму амортизации следует умножать на меняющуюся каждый месяц остаточную стоимость объекта. Этим нелинейный метод отличается от способа уменьшаемого остатка в бухгалтерском учете, при котором остаточная стоимость в целях начисления амортизации фиксируется на начало каждого года (п. 19 ПБУ 6/01). Есть и еще одно различие: при нелинейном методе последние 20 процентов первоначальной стоимости списываются линейно, исходя из оставшихся месяцев полезного использования имущества (п. 5 ст. 259 НК) .