Согласно п 4 ПБУ 6/01 утвержденного приказом Минфина от 30.03.2001 № 26н ( в редакции от 27.11.2006), если оборудование соответствует критериям, нужно сделать такие проводки
1) Д 08 К 60 (при приобретении)
2) Д 01 К 08 (при вводе в эксплуатацию)
А если оборудование требует монтажа, то делаются такие проводки
1) Д 07 К 60
2) Д 08 К 07
3) Д 01 К 08
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем
Аудитор не прав, согласно пункту 5 ПБУ 6/01, к МПЗ можно отнести оборудование стоимостью менее 20000 рублей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Приобретено оборудование стоимостью 68000руб.,в эксплуатацию не введено.Отнесла на 08 сч.,но аудитор настаивает на 10 сч
А что за оборудование? Если это цена за единицу или за комплекс, то правильно отнесли, а если состоит из отдельных самостоятельных частей, каждое из которых стоимостью меньше 20 тыс. руб. , то можно рассмотреть вопрос и по отнесению его на счет 10.
Аудитор не прав, вы сделали правильно
Интересно было бы услышать аргументы аудитора
правельно отнесла