Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно рассчитать амортизацию ОС? Что подразумевается под календарным годом?
Если ОС принято к учету в августе по режиму УСН и нужно списать 50% от стоимости в течении первого календарного года. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Сначала нужно определить срок полезного использования ОС по классификатору. А затем, в зависимости от способа начисления амортизации применять одну из формул:
1. Линейный способ - амортизация должна начисляться равными долями в течение всего срока полезного использования.
2. Способ уменьшаемого остатка при расчете отталкивается от остаточной стоимости, а не от первоначальной.
3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования — кумулятивный способ. Годовая сумма амортизационных отчис¬лений определяется путем умножения первоначальной стоимости основных средств на расчетные коэффициенты. Например, для ОС, сроком полезного использования 4 года коэффициенты равны (на каждый год начисления амортизации) : 4/10, 3/10, 2/10, 1/10 (1+2+3+4=10)
4. Способ начисления амортизации пропорционально объему продукции (работ) - В расчете не участвует такой показатель как «срок полезного использования» . Вместо него используется «предполагаемый объем продукции (работ) » за весь срок использования. А окончательная сумма амортизации в отчетном периоде определяется исходя из «фактического объема продукции (работ) » за данный отчетный период.
Под календарным годом подразумевается отчетный период.
Не совсем понятно почему при УСН таким образом списываете стоимость ОС. При УСН стоимость списывается полностью за налоговый период. У Вас получается 2 отчетных периода за налоговый период. Значит на 30 сентября списываете 50% стоимости и на 31 декабря оставшиеся 50% (при условии введенного и оплаченного ОС) . Это для налоговой базы по УСН. А для бухучета рассчитываете амортизацию как сказал Евгений. И обычно применяют линейный способ.
Не совсем понятно что есть-ОС?