Бухгалтерия, аудит, налоги
Я оформлен как ИП с октября 2008 года,но с момента оформления по настоящее время,ни какой деятельностью не занимался.
Хочу закрыть ИП , я могу подать справку 3НДФЛ или мне нужно как-то по другому отчитываться в налоговую?
Надо было сдавать нулевую отчетность ( смотря еще какую форму налогообложения вы выбрали при регистрации) и платить в ПФР фиксированные платежи.
зайдите в 1-ю очередь в пенсионный фонд, вам там все расскажут
но, действительно, нужно было платить фиксированные платежи в пфр
наверное, вам придется что-то заплатить
почитайте вот этот закон
С 1 января 2004 г. Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" была изменена редакция п. 2 ст. 23 НК РФ.
наверное, вам придется что-то заплатить
почитайте вот этот закон
Порядок закрытия ИП в Налоговой:
1) Заполняете форму Р26001 (к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 № 630)
2) Заверяете подпись в заявлении Р26001 у нотариуса (к нотариусу не забудьте паспорт, свидетельство о государственной регистрации Индивидуального предпринимателя, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) , свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН)) .
3)Оплачиваете пошлину за регистрацию прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - 160 руб.
4) Берете справку из ПФР (Пенсионный фонд) о том, что у вас нет долгов.
В ПФР надо будет заплатить все страховые взносы за каждый год:
За 2007 год -1848 рублей
За 2008 – 3864 рубля
За 2009 - 7274 руб. 40 копеек.
За 2010 – 1000 руб. 25 копеек за каждый месяц
Плюс штрафы.
5) ФСС (фонд социального страхования) , если стояли в фонде как работодатель.
6)сдаете за каждый год декларации (нулевые, если у вас не велась деятельность) в ИФНС, решаете вопросы с задолжностью перед налоговой, если имеются такие. Декларации разные за каждый год
7) Подаете в регистрирующий орган, на которые возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ (ИФНС или МИФНС) все эти документы (заявление формы Р26001 заверенную у нотариуса, оплаченную пошлину, справку из ПФР)
8) если подавали лично то через 5 дней, если у вас все заполнено правильно получаете свидетельство о прекращении деятельности. Если подадите по почте то на практике в течении месяца на ваш домашний адрес (там где вы зарегистрированы - прописаны) придут документы почтой
За 2007 год -1848 рублей
За 2008 – 3864 рубля
За 2009 - 7274 руб. 40 копеек.
Плюс штрафы.