Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос о снятии ИП с учета в 2008 году.

ИП в связи с переездом в другой регион снялся с учета, имея задолженность по фиксированным платежам в ИФНС 700 руб. Переехал в другой регион. В конце 2009 года из другого региона оплатил долг в ИФНС по прежнему месту жительства. Пришел ответ из прежней ИФНС, что задолженность не погашена в связи с тем, что ИФНС передала долги в ПФР (в свете аннулирования ЕСН, замены его страховыми взносами). Вопрос: как поступить, чтобы уладить дела? Ведь пока фиксированный платеж не зачислен, ИП теряет тудовой стаж.
Blood Girl
1. С какими реквизитами был произведен этот самый платеж? В данном случае важен казначейский счет перечисления - счет в платежке (квитанции) был нового региона или старого? От этого зависит, куда он вообще попал.
2. Оплата была произведена в какое именно время 2009 года? Если в декабре, да еще и в последних числах - эти платежи до ИФНС просто не дошли и "зависли" на счетах казначейства, так как с 1 января 2010 года ИФНС данные платежи не контролирует. При всем желании налоговики сейчас не могут ни возвращать, ни уточнять, ни зачитывать страховые фиксированные взносы, поскольку больше их не администрируют.
3. Не знаю, как в других регионах, а в Приморье, например, все такие фиксированные взносы "повисли" между ПФ и казначейством, так как порядка их уточнения не было.
Вам первым делом нужно поднять свою квитанцию (платежку) , найти реквизиты счета, на который перечисление ушло. Дальше - обращаться в управление Федерального казначейства по соответствующему региону
Юрий Журавлев
Лучший ответ
Blood Girl Платеж произведен 07.12.2009 года на реквизиты ИФНС по прежнему месту жительства. От ИФНС пришел ответ в 2010 году, что задолженность не числится.
Вы же сверку с ПФР производили и в 2009 за 2008г. и в 2010 за 2009г. , квитки об уплате есть.
только видимо деньги висят на невыясненных платежах, т. к. Вы снялись с учета и рег. номер Ваш в ПФР по прежнему месту регистрации аннулирован.
По новому месту Вы сейчас другой рег. № имеете? Так.
Sasuke Girl
Sasuke Girl И вообще по долгам по 31.12.2009г выясняйте с налоговой,это они были администраторами по данному виду платежей(первые 3 цифры КБК 182),ПФР -392
Ничего он не теряет, просто долг будет висеть, а пеня капать, пока не оплатите. Найти телефон нужного вам управления пфр в инете не проблема, уточнить задолженность, уточнить кбк и другие платежные реквизиты, и оплатить по месту проживания. Муторно, но реально, было бы желание
Blood Girl Суммы уже уплачены в прежнюю ИФНС. Может просто написать письмо о перечислении этих сумм в ПФР с указанием реквизитов?
Маргарита ***** В ПФ по прежнему месту регистрации вам надо оплатить. Иначе там могут передать судоисполнителям и они вас найдут и они кще с вас 500 рублей сдерут. А в налоговую по прежнему месту регистрации надо написать заявление с просьбой о возврате на счет(указать счет сберкнижки) и приложить копию квитанции. Образец заявления попросите в новой налоговой. Там бланк стандартный.
Во-первых, понятие "трудовой стаж" с 1991 года заменили на "пенсионный стаж" (реч ведь о взносах в ПФР идёт, если я правильно понял вопрос)
Во-вторых, практика решения таких ситуаций показала, что ИП, или его уполномоченный представитель, ходит и пишет заявления с просьбой то, сё, пятое, десятое ...до тех пор, пока не сделает то, чего хочет!! ! Письма писать бесполезно, нужно идти и требовать. На каждое ваше заявление требуйте отметку о его принятии, сроках ответа, причинах отказа и т. д.
Вариант не выдуман, работает 100%
Ева Ежова