Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужен квалифицированный совет по ИП?

Некий человек выдал товарный чек с нашей печатью своему покупателю ( брал у нас не заполненный тов. чек вместе с кассовым чеком) . Можно ли это как нибудь использовать против нас? Является ли тов. чек бланком строгой отчетности ( у нас еще ккм) . Можно ли его наказать за то что он выдал наш тов. чек и сам вписал туда свой товар? Зараннее спасибо
Товарный чек подтверждает факт приобретения товара у продавца и, с другой стороны, является оправдательным документом, использующимся совместно с кассовым чеком ККМ, в целях подтверждения обоснованности расходов.

Товарный чек служит для расшифровки сведений, указанных в кассовом чеке. Кассовый чек содержит сведения о продавце, его наименование, ИНН и указывает общую сумму, на которую произведена покупка; а в товарном чеке содержится фактический перечень приобретенных товаров. На основании товарного чека бухгалтер осуществляет принятие к учету приобретенных ценностей.
поэтому является правовым документом, позволяющим доказать совершенную сделку.. .
Форма товарного чека не является унифицированной. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

К розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчёт по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Однако есть очень важный признак: цель. Договор розничной купли продажи может быть признан таковым, только если налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал накануне Федеральный закон № 162-ФЗ от 17.07.2009, согласно которому организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Этим документом может быть товарный чек, квитанция или другой документ, который выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа и дату его выдачи;
наименование для организации или фамилию, имя, отчество ИП;
ИНН организации или ИП;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
http://www.klerk.ru/buh/news/155547/
Melky Lol
Лучший ответ
Чек, выданный вами, не является вашим отчётным документом. А вот какой товар скинули по вашему чеку и куда явится в случае чего покупатель с претензией - другой разговор. Но обычно чек - это не гарантийный талон, а отчётный документ покупателя. Вот пусть у него в случае чего голова и болит.
Евгения Кирейчева У нас он купил ковер ...а им продал клей....
товарный чек точно не БСО, хотя бы потому что БСО идет строгим тиражом.. . был у моей приятельницы знакомый случай.. . только тут некий товарищ лоханулся.. . ему нужен был чек на большую сумму для таможенного досмотра при перевозке через границу.. . печать-то стояла, а кассовый чек пробит не был.. . вообщем-то, тут проблемы были у него, ИП-шника не коснулось.. . но всякое бывает.. . будьте бдительны)...
вам ничего не будет, а наказывать нужно не ту фирму, а ВАШИХ работников за то что незаполненные чеки выдают!!
Ничего страшного не произошло.. . И работников винить незачем. Тов. чек важнее им чем вам...
ну попробуйте обвинить в краже.. . но это не бланк строгой отчетности... в принципе, можно обвинить в подлоге. т. к. у вас есть ответственное лицо, которое работает с ккм, которое мгло бы выписывать товарные чеки, есть z-отчет. а вот Вам ничего не грозит - Вы противоправных действий не совершали.

да. а вот своим сотрудникам запретите пустые бланки выдавать.
Евгения Кирейчева Спасибо Вам за ответ. Скажите , а выдача бланка с печатью является ли строгим нарушением. И какой закон можно посмотреть который регламентирует тов. чеки?
получили отрицательный урок доверия людям-больше этому человеку не доверяйте-а вам нчего не будет!