Бухгалтерия, аудит, налоги
Уставной капитал?
При создании ООО можно вместо суммы уставного капитала передать в собственность какие-либо материальные ценности. Предположим это два компьютера. Со временем их стоимость снижается. Что происходит с уставным капиталом? Он понижается? Как это отражать в бухгалтерии? Необходимо ли доносить разницу, чтобы не пересекать минимума уставного капитала?
Для понимания сути следует понимать, что бух. учет оперирует таким понятием как первоначальная стоимость. В Вашем случае она складывается из стоимости компьютеров, которая была согласована между учредителями при создании организации. В бух. учете эта стоимость обычно не изменяется и отражается на счете учета основных средств (сч. 01).
Исходя из условий определенных в вопросе не ясно как предполагает использовать компьютеры. В данном случае возможно два варианта развития событий:
- компьютеры не предполагается использовать. В таком случае они переводятся на консервацию и не амортизируются. Их стоимость, отражаемая в бухгалтерском балансе, остается неизменной. Был реальный случай, когда при создании достаточно крупной организации в уставный капитал внесли только монитор для компьютера, который не амортизировался, т. к. не смог стать основным средством :) Через два года монитор списали из-за появления трещины на экране.... А организация продолжала жить, и жить неплохо;
- компьютеры используются и тогда их стоимость посредством начисления амортизации переносится на формирование стоимости производимых товаров, работ или услуг. При этом активная часть баланса не изменяется, т. к. несмотря на уменьшение стоимости компьютера (так называемая нетто-оценка) , увеличивается стоимость произведенных товаров (самый простой пример) , т. к. в стоимость товаров включается амортизация (а также заработная плата, материалы и т. п.) .
Как правильно написал Владимир, главное, чтобы размер всех активов не был ниже Вашего уставного капитала. В противном случае ликвидация организации после второго года работы.
Еще продолжают встречаться бухгалтеры, которые считают что нельзя использовать денежные средства внесенные в качестве уставного капитала. Это, разумеется, не так. Основное назначение уставного капитала - дать первичный актив, который можно использовать для начала экономической деятельности. И только потом требуется такая функция уставного капитала, как обеспечение требований кредиторов.
Вывод: компенсировать снижение стоимости компьютеров не надо, т. к. законодатель (например в законе "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывает отслеживать только равное соотношение уставного капитала и имущества организации, а не судьбу конкретного имущества внесенного в УК.
Игорь Фрольцов
За что кол-то поставили? ОС стоимостью менее 20 тыс. рублей можно сразу списывать на расходы.
для ООО УК 10000 руб, два компьютера, я думаю стоят дороже, придется оплачивать независимую экспертизу, и если их оценят более 20000 будете еще и налог на имущество платить. Уставной капитал не меняет, амортизируется имущество.
Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, имеющие денежную оценку. Для государственной регистрации должно быть оплачено не менее половины уставного капитала. Для акционерного общества допускается государственная регистрация без оплаты уставного капитала, причём не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации, а полная оплата должна состояться в течение одного года с момента государственной регистрации.
Если размер имущественного вклада составляет более 200 МРОТ, то необходимо заключение независимого оценщика о стоимости передаваемого имущества. В остальных случаях имущество оценивается по договорной стоимости.
Учредители не имеют права изменить вид передаваемого имущества, его стоимость или порядок передачи без изменения учредительных документов. При выходе из общества участнику (учредителю) возмещается его доля в уставном капитале, не позже чем после 6 месяцев после окончания финансового года.
Ботагоз Тулешева
Если стоимость имущества вносимого в уставный капитал по мнению налоговой завышена, она вправе отказать в регистрации или потребовать проведения независимой оценки даже при оценочной стоимости вносимого имущества менее 20 тыс.рублей. Это правило действует с 01.01.2006 г.
У вас амортизируются мат. ценности, а не уставный капитал, он остается неизменным.
http://mvf.klerk.ru/hoz/uk01.htm
Д8К75
Д1К8
Д26К1
Д75К80
У нас так!
Уставный капитал (даже если это компбютер) никуда не денется! Так и будет все время висеть в балансе.
Д8К75
Д1К8
Д26К1
Д75К80
У нас так!
Вы вносите предположим компьютер стоимостью 18 тыс. рублей, и УК равен 18 тысячам, когда вы спишите стоимость этого компьютера, то у вас в активе баланса будет 0, а в пассиве УК 18тыс. руб. , а прибыли и убытки минус 18тыс. руб. , что в сумме даст тот же ноль. Т. е. ваш Уставный капитал не изменится.
Муким Бабаджанов
"у вас в активе баланса будет 0, а в пассиве УК 18тыс. руб." Это кто написал? Речь идет о ф.1. Актив в Вашем случае не равен пассиву. Может я опять не внимательно читаю? :)
На самом делу сбивает с толку Ваше выражение - "а прибыли и убытки минус 18тыс. руб", это больше подоходит к ф.2, там стр. 050 называется "Прибыль (убыток) от продаж"
а ф.1 совсем иначе"Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Уставной капитал неизменен. Утрата или амортизация этих компьютеров на него повлиять не могут. Тут все дело в том, чтобы общие активы организации не уменьшились бы ниже размера уставного капитала. Но это возможно только если вы перманентно показываете убыток.