h t t p:// smartbuh. blogspot.com/2010/05/blog-post_06.html
без пробелов
Бухгалтерия, аудит, налоги
Где бы почитать об эксплуатации кассовых аппаратов? Нормы. и вообще ведение этого участка.
Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт) за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги) . Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. – предпринимателями) , так и с организациями (их представителями) .
Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Начиная с 1 апреля 2010 года применение ККТ в платежных терминалах и банкоматах станет обязательным.
Применение ККТ не обязательно:
•при оказании услуг населению с выдачей бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) ;
•при ведении отдельных видов деятельности, перечень которых приведен в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы продавец не обязан.
Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД, при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) . Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ возложен на налоговые инспекции.
Неприменение ККТ продавцом, не состоящим с организацией (предпринимателем) в трудовых отношениях, не освобождает организацию (предпринимателя) от ответственности. Если к работе с ККТ допущен продавец, с которым не заключен трудовой договор и не проведен инструктаж по эксплуатации ККТ, значит, организация (предприниматель) не обеспечили соблюдение требований Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см. , например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 6 апреля 2006 г. № Ф04-1380/2006(20953-А70-7) и от 26 ноября 2007 г. № А21-4294/2007).
При наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт организации и предприниматели обязаны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ) , включенные в Государственный реестр (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) .
Налоговая инспекция вправе самостоятельно (без заявления организации или предпринимателя) снять с учета ККТ с истекшим сроком амортизации. Об этом инспекция обязана известить организацию (предпринимателя) не позднее следующего дня по окончании этого срока. Такой порядок предусмотрен пунктом 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.
Контрольно-кассовая техника, которую применяют организации и предприниматели, должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции (п. 1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) .
За использование ККМ, не зарегистрированных в налоговой инспекции, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ) .
За такое нарушение налоговая инспекция может оштрафовать:
– организацию – на сумму от 30 000 до 40 000 руб. ;
– руководителя организации (предпринимателя) – на сумму от 3000 до 4000 руб.
Такие размеры штрафов установлены статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Применение ККТ не обязательно: