Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите по кассе.Открыли фирму внесли взнос в уставный капитал 10000 рублей
как отразить это в кассе? откуда пришли п\к ордер. какие счета указывать, ушли понятно на расчетный счет по р\к ордеру.Подскажите
После государственной регистрации ООО формирование его уставного капитала в размере, зафиксированном в учредительных документах (уставе) , отражается такой проводкой:
Дебет 75 Кредит 80
— отражён уставный капитал в сумме вкладов участников ООО, предусмотренных учредительными документами.
Одновременно формируется дебиторская задолженность каждого из учредителей по внесению вкладов в уставный капитал ООО.
Получение вкладов от учредителей отражается записью по дебету счетов учёта соответствующих видов вносимого имущества и кредиту счёта 75. Скажем, при поступлении денег в счёт вкладов в уставный капитал дебетуются счета 50,
Вот следующие проводки:
Дт50 - Кт 75 - 10000 выписываете приходно-кассовый ордер
Дт51 - Кт 50 - 10000 выписываете расходно кассовый ордер, а в банке получаете квитанцию на эту сумму
Дебет 75 Кредит 80
Вот следующие проводки:
Максим Тунгусков
так я и сделала спасибо вам большое
приходуете по Д 50.1 К 75.1, потом Д 75.1 К 80, 75й и 80й в разрезе по контрагентам.
Юрий Семериков
Д-т 75.1 К-т 80 - это всегда самая первая проводка. Под номером 1.
Денис Евдокимов
не буду спорить и упираться )))))
Проводки такие
Д 50 К 75
Д 75 К 80
Д 50 К 75
Д 75 К 80
Юрий Семериков
Сначала Д-т 75 К-т 80, а потом уже Д-т 51 К-т 75
Все правильно Галчонок и Узбечка ответили.
Но объясните мне (буду очень признателен) , как Вам удалось сначала зарегистрировать ООО, а потом уже Уставной капитал оплачивать??? ?
п. 3 ст. 90 ГК РФ - "Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества", а также п. 2. ст. 16 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": "На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину".
Как это у Вас такое получилось???? Как ИФНС зарегистрировал ООО без предъявления справки из банка о том, что на временный расчетный счет внесено не менее 50% УК либо должен быть акт приема-передачи имущества учредителями в качестве вклада в УК.
Сдается мне, что это не практический вопрос, а левая задачка из левой методички, которую составлял какой-нибудь преподаватель, не знающий кроме типовых проводок ничего.
Вот так вот и учимся, а потом также и работаем. :)
Угадал я? :)))))))))))
P.S.
Самая первая проводка в ООО - это всегда: Д-т 75.1 К-т 80 Отражена задолженность учредителей по вкладам в УК.
А потом уже:
Д-т 51 К-т 75.1 - внесено не менее половины доли в УК учредителями на временный р/с в банке.
Либо же: Д-т 08 К-т 75.1 - внесено имущество в качестве оплаты доли в УК.
А уже после регистрации - оставшуюся долю можно оплачивать как угодно Д-т 08 (50, 51 К-т 75.1
Угадал я? :)))))))))))
P.S.
А потом уже:
Alpamys Karypov
Ну может быть 50 % были внесены другим учредителем в виде основных средств, материалов, нематериальных активов. Ведь вклад в уставный капитал может быть и не денежный. Наша организация открыта была без внесения денежных средств в банк, а внесением двумя учредителями ОС.
В кассе уставной капитал не отражается никак. При регистрации кассы в налоговой вы пробиваете 1,11 руб. Эта сумма вписывается в КМ № 1 и не учитывается при подсчете доходов.
Александра @
В налоговой вообще-то кассу не регистрируют. Только кассовый аппарат. А вопрос вообще не про это был задан. Извините за вторжение.