Бухгалтерия, аудит, налоги

Взнос в уставный капитал ООО

Физическое лицо стало учредителем ООО и оплатило взнос в Уставный капитал ООО в виде земельного участка (есть акт независимой оценки). Сейчас это физическое лицо выходит из общества, оставляя свой участок в обществе БЕЗВОЗМЕЗДНО. Возникает ли у остальных участников общества МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА от принятия данного участка?
Абсолютно не важно в какой форме, в натуральной или денежной, участником был сделан взнос. В любом случае участок имел денежную оценку. Т. е. нужно просто забыть про то, что это был взнос в натуральной форме и оперировать именно суммой взноса. При выходе участник должен получить часть стоимости чистых активов предприятия, пропорциональную его доле. Стоимость чистых активов, если не лезть в дебри это раздел баланса (номер раздела осознанно не указываю т. к. в разных странах СНГ он может различаться) в котором указан уставный капитал, нераспределенная прибыль и фонды. Далее, доля участника, если он ее оставляет безвозмездно в любом случае переходит к кому то. Или к другому участнику или к нескольким участникам общества. Вот у них и возникает материальная выгода соответсвующая части чистых активов которые не забрал выходящий участник..
Дима Касьянов
Лучший ответ
материальная выгода возникает только у плательщиков НДФЛ, т. е у физических лиц, у ООО ее не может быть, если бы земельный участок был передан юридическим лицом безвозмездно учредителю (как физическому лицу) , то тогда бы возникла материальная выгода
Radi Isakovich
Присоединяюсь к irvingu, только уточню, при таком выходе участника из общества его доля переходит к обществу, а не к другим участникам. т. е. общество получает доход, облагаемый налогом, а участники здесь вообще ни при чем.