Бухгалтерия, аудит, налоги
Как и когда вносится уставный капитал (10 т. р) при создании ООО?
В решении указано:" Уставный капитал оплачивается денежными средствами в размере 100 % путем внесения денежных средств в кассу Общества." Куда именно их вносить? (расчетного счета пока нет) Во время регистрации или после? Как это все происходит не могу что-то по неопытности понять.
когда открыли р/с (делается за день) - учредитель идёт в сберкассу и вносит.
Kurilov Ruslan
какая еще сберкасса???
До регистрации организации кассы еще нет и быть не может, поэтому 50 счет при отражении первого взноса в УК применить никак не получится. Средства вносятся обычно на временный счет в банке (по закону - минимум 50% УК), а после регистрации переводятся на основной расчетный. А вот оставшийся взнос наличными в УК действительно проходит уже через кассу.
Лидуня Терентьева
Вы то же не в курсе что изменилось законодательство?
Как написано в Уставе, но не позднее 1 года со дня регистрации фирмы. Как куда вносить? В решении же русским языком написано, что в кассу.
Kurilov Ruslan
Организации еще нет, какая касса? Из устава: "На момент утверждения настоящего устава уставный капитал оплачен полностью"
Лидуня Терентьева
"Сергей Оракул", а ни чего что закон поменялся и теперь нужно внести УК в течение 4 месяца? Молчал бы лучше если не знаешь!
Лидуня Терентьева
Изменился порядок оплаты уставного капитала при учреждении ООО. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" подписан Президентом РФ и опубликован.
В прошлом до регистрации ООО необходимо было создать временный накопительный счет, на который требовалось внести не менее половины уставного капитала. Теперь требование о предварительной оплате отменено.
В то же время сокращен срок полной оплаты уставного капитала. Ранее этот срок составлял один год с момента государственной регистрации ООО, а теперь – четыре месяца.
Есть такой термин - накопительный счёт. Открываете накопительный счёт в банке. Вносите на него. По завершении регистрации переоформляете накопительный счёт в расчётный.
Если в Уставе написано, что УК вносится учредителями в кассу, то в кассу и вносите на основании ПКО (проводка дт 50 кт 75.01). дальше можете эти деньги или оставить в кассе (необходимо будет сделать приказ о лимите остатка по кассе), или выдать под отчет, например директору, ну или когда откроете расчетный счет, внести их на р/с (составляется РКО и объявление на взнос наличными в банк, впрочем в вашем банке вам все подскажут как это делается)