Бухгалтерия, аудит, налоги
купила машину за 10 т.р., через месяц продала за 5 т.р. Из налоговой пришло письмо, ничего не понятно. Что делать?
Шутите? Таких и цен нет. Заполните 3-НДФЛ, 5 т. р. в доход, 10 т. р. в расход, остаток < 0, НДФЛ=0.
просто отчитаться перед ними все равно придется, независимо от суммы сделки
Вы должны подать декларацию, по форме 3-НДФЛ. т. к. Получили доход от продажи машины
В ней же укажите расход на покупку машине, и в результате ничего платить не придется, т. К. расход превышает доход
Ну тут или Вы бизнесмен никудышний, либо что то отмываете.
Если ВСЕ документы (купли и продажи) чёткие, то плюньте на ИМНС.
Смотря как продали. Если просто выписали нотариальную доверенность, получили деньги и все, то вы будете числиться номинальным владельцем транспортного средства до того момента, пока новый владелец не снимет автомобиль с учета и не перерегистрирует его на себя. Поэтому все налоги до этого момента будут приходить Вам.
Нужна декларация. Правильно требуют.
Нужно придти в налоговую и предоставить им документы, что продали машину - они начислят транспортный налог
съездить в налоговую и всё там уточнить. значит до них ещё не дошли доки что вы продали машину. поэтому они и шлют вам. это не страшно. съедийте и всё им поясните.
судя по всему, пришел транспортный налог, нужно предоставить документы о продаже автомобиля в налоговую, а платежное требование передать новому владельцу автомобиля.