Бухгалтерия, аудит, налоги

Хотим купить в дом в селе.Деньги взять в кредит (ипотека)- 120 т.р. Будут ли прежние хозяева платить 13% с продажи дома?

Я не юрист, но из области общих знаний помню, что если владели домом менее 3 лет, то будут. Хотя для них есть налоговый вычет до 1 миллиона рублей...
Ерлан Адылбеков
Лучший ответ
Никаких 13% платить не будут, но декларацию нужно сдать.
Xato Muxigulashvili
налоговый вычет при продаже дома или квартиры, которые были в собственности менее 3 лет = 1 миллион рублей. А так как они продали за 120000, то они не будут платить никакого налога, но декларацию все равно им нужно будет сдать на следующий год.
В зависимости от того сколько лет дом был в собственности у прежних хозяев предоставляется вычет.
1) Если дом в собственности более 3 лет, то сумма вычета вся сумма по договору, то есть ничего платить не надо
2) Если дом в собственности менее 3 лет, то сумма вычета 1000000 рублей, то есть если сумма по договору более 1000000 рублей, облагается НДФЛ 13% все что сверх 1 млн рублей.
Тут вам все написали, что в любом случае по окончании года тем, кто продал дом должен подать Декларация 3-НДФЛ, однако это не так. Федеральный закон 368-фз внес изменения в НК РФ
Декларацию по форме 3-НДФЛ не надо представлять при продаже жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, которые были в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ (п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 220 НК РФ).
Платить 13% не нужно, т. к. стоимость дома всего 12000,00 руб., но 3 НДФЛ, обязательно.
Azat Suleimenov
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ( Налоговый Кодекс РФ)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О) .

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Уточните сумму вычета. Краем уха слышала, что сейчас 2 млн. Или это что- то другое? Я особо не вникала.