Бухгалтерия, аудит, налоги

Продаю комнату. Приватизировала 2 года назад. Хочу купить две комнаты. Платится ли подоходный налог от продажи

Приватизировала 2 года назад. Хочу купить две комнаты. Платится ли подоходный налог от продажи
Vitaliy Voloshin
Да, платится. Этот налог называется налогом на доходы физических лиц и составляет 13 % от полученного дохода от продажи.
Поскольку Вы приватизировали квартиру менее 3-х лет назад, то от уплаты этого налога Вы не освобождены.
Однако Вы имеете право на налоговый вычет в фиксированной сумме в размере 1 млн. руб. Это означает, что 13 % налога Вы будете исчислять не со всего дохода от продажи комнаты, а только с разницы между ценой и 1 млн. руб. То есть: продадите за млн. и меньше, налога не будет вообще, больше - налог составит 13 % от суммы, превышающей 1 млн. руб.
В любом варианте Вы будете обязаны до 30 апреля следующего за продажей года предоставить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию формы 3-НДФЛ (подчеркиваю - обязательно и именно до этой даты, иначе будет штраф 1000 руб) . Налог уплачивается до 15 июля.

Да, если продажа комнаты и покупка другой произведены в одном году, действительно может получится так, что налог платить не придется. Но, во-первых, декларации должна быть обязательно, а во-вторых, для этого нужно учесть несколько условий - автоматически этого не произойдет.
Александра Александровна
Лучший ответ
если продажа и покупка в одном году, то налога не будет....
Если владеете менее трёх лет и продадите дороже 1 млн, то заплатите налог с суммы, которая больше налога.

Например: 1300000 - 1000000 = 300000 и отсюда минус 13%, которые Вы отдадите гос-ву.