Да-да, из всей суммы дохода, и не платится, а удерживается, статья 210 НК РФ:
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
При этом не забываем об исчерпывающем списке доходов освобождённых от налогообложению, статья 217 НК РФ:
Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработица и так далее.
p.s. А там сверху бред написан: "за минусом удержаний в Фонды социального страхования (Пенсионный, Безработицы и Соцстраха) ", - поясню: удерживает работодатель "налог на доходы" работника, со всей суммы дохода, как мы выяснили из НК, а во всякие фонды (ЕСН) платит налоги уже сам работодатель, статья 236 НК РФ:
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Читаем и 23 "НДФЛ" и 24 "ЕСН" главы, и не советуем того, чего не знаем или знаем плохо. :Р
Бухгалтерия, аудит, налоги
подоходный налог платиться из оклады или суммы заработка в целом??
С Вашего дохода: оклад, надбавки, премия за трудовые успехи, больничный, отпускные, материальная помощь или подарок стоимостью свыше 4000 за год и некоторые другие.
Конечно же с общей суммы дохода за минусом освобождения по льготе на самого работника и если имеются дети- освобождаемой льготной суммы на них
Статья 210 НК РФ:
Список доходов освобождёных от налогообложению, статья 217 НК РФ:
Плюс отчисления тот прцент который платит налогоплательщик в пенсионный фонд (помимо работодателя), и другие.
Из оклада только!!!
Конечно из суммы заработка!)
Из суммы начисленной заработной платы (то есть оклад плюс все надбавки)
Подоходный налог удерживается из общего дохода ( основная зарплата + все надбавки, премии и поощрения) физического лица за минусом удержаний в Фонды социального страхования (Пенсионный, Безработицы и Соцстраха) и Социальной налоговой льготы.
полностью весь заработок облагается налогом
из суммы заработка конечно!!
Подоходный налог 12 процентов 1 процент пенсионный, всего 13 процентов берется со всей начисленной заработной платы (оклада) со всеми дополнительными доплатами. премиями и т. д., а так же подоходный налог взымается со всех выгрышей, материальной помощи, и всевозможных ваших продаж.
Из общей суммы дохода: оклад, премии, надбавки, компенсации и др. складывается, из неё исчисляется подоходный.