Бухгалтерия, аудит, налоги
Подоходный налог вычитается из оклада или из оклад+%+премия?
Подоходный налог вычитается со всех сумм заработка
Дополнение: материальная помощь до 4 000 руб. в год не облагается НДФЛ.
Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) является федеральным, т. е. единым на всей территории РФ. Ставки налога варьируются от 9 до 35% в зависимости от вида полученного дохода и статуса налогоплательщика.
Вот как варьируются налоговые ставки по доходам для резидентов РФ в зависимости от источника полученного дохода:
В случае получения дохода в форме дивидендов от банков или организаций (в том числе, находящихся за рубежом) – выплатить придется 9% от полученного дохода.
Получив заработную плату, с Вас взимаются известная налоговая ставка 13%. Получив премии, призы или подарки от организаций, на сумму свыше 4000 рублей, доходы от продажи личного имущества, вы обязуетесь выплатить государству налог в размере 13% от полученного дохода. Выиграв деньги или вещественные призы на сумму, превышающую 4000 рублей, получив доходы от предпринимательской деятельности, доходы в виде арендных платежей, к выплате будут обязательны та же налоговая ставка в 13% от дохода.
Получив проценты по рублевым депозитам, превышающие сумму, рассчитанную по действующей ставке рефинансирования, и превышающие ставку в 9% годовых по вкладам в иностранной валюте, налогоплательщик обязан разделить доход с государством – выплатить 35% от полученного дохода. Выиграв деньги или призы рекламного характера на сумму, превышающую 4000 рублей, а также - получив выплаты по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни, уменьшенные на сумму страховых взносов, которые рассчитываются как последовательная сумма взносов, умноженная на действующую во время совершения взносов ставку рефинансирования, выплатить придется 35% от полученной суммы.