Бухгалтерия, аудит, налоги

НДФЛ вычитается из оклада?

Не только из оклада, но и со всех получаемых доходов. Кроме :
Пенсионных выплат. Не облагаются налогом также различные социальные доплаты пенсионерам и пособия от государства. Исключение – больничные пособия.
Алиментов. Вне зависимости от их размера
Стипендий. Речь идет о выплатах в рамках обучения в вузах и учебных заведениях среднего звена
Компенсационных выплат. Правило распространяется на выплаты федерального, регионального и местного уровня. Речь идет о нескольких разновидностях компенсаций:
· полученных в связи с увольнением (не считая компенсации за отпуск, который работник не успел использовать);
· по возмещению трат за оплату коммунальных платежей;
· по возмещению вреда, причиненного на месте работы и др.
Безвозмездной помощи в виде грантов. Они могут быть предоставлены государством или особыми организациями, упомянутыми в специальном перечне российского Правительства.
Единовременных выплат. Сюда же относят и материальную помощь. Не подлежат обложению следующие виды единовременных выплат:
· работникам, потерявших близких родных (вне зависимости от суммы такой выплаты);
· семье умершего сотрудника, работавшего в организации (платить НДФЛ не нужно со всей суммы оказываемой помощи);
· материальная помощь работникам организации, ставшим родителями/усыновителями на протяжении первого года (налога нет с суммы до 50 000 рублей на обоих родителей).
Материальной помощи работникам, вышедшим на пенсию. Вне зависимости от того, старость или инвалидность выступила причиной ухода с работы. Платить налог не нужно, если сумма выплат за год не превышает 4000 рублей.
Возмещения расходов на лечение. Касается выплат не только нынешним, но и бывшим работникам организации, ушедшим на пенсию. Свои средства они используют для покупки препаратов, прописанных врачом.
Оплаты лечения работника или его семьи из прибыли работодателя. Распространяется и на уволенных по причине выхода на пенсию работников. Этот вид дохода не требует выплаты налога только в случае, если деньги были взяты из суммы прибыли компании после уплаты всех налогов
Суточных. Не больше 700 рублей за каждый день в случае командировки в пределах страны. Для заграничных командировок максимальная сумма составляет 2500 рублей.
Подарков. Вне зависимости от того, были ли они получены от организации или частного предпринимателя. Стоимость подарка не должна быть выше 4000 рублей. В противном случае налог платить придется.
В этот список входят и некоторые другие виды выплат. Отметим, что перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, является закрытым.
Сергей Альмяшов
Лучший ответ
Добрый день. К примеру зарплата 30 000
Это связано с НДФЛ 3 900 р.
ГРЯЗНАЯ GROSS: 30 000 грязными до удержания НДФЛ 13%.
ЧИСТАЯ NET: После удержания НДФЛ 26 100.

Посчитать всю зарплату с больничными и исключаемыми днями можно тут https://ipipip.ru/kz/?zp=30000&uviu=0&vavi=0&vide=0&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=25&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22
Подоходный налог с зарплаты рассчитывается следующим образом:

Все доходы, полученные работником, суммируются: учитываются поощрения, премии и прочие дополнительные выплаты.
Из общей суммы вычитаются официальные расходы.
Из полученной суммы взимается налог в размере 13% или 30%.
Процентная ставка размера НДФЛ в 2018 году зависит от статуса налогоплательщика: является ли он резидентом РФ или нет.

Выясним для начала, кто является резидентом РФ. Официально резидентом РФ является налогоплательщик, если он более 183 календарных дней пребывает в нашей стране на законных основаниях. Причем в течение этих 183 дней человек не выезжает из РФ. В противном случае налогоплательщик получает статус нерезидента.

В общих случаях ставки НДФЛ для резидентов составляют 13%, а для нерезидентов – 30%.

Обратите внимание, что на протяжении года налоговый статус вашего сотрудника в целях расчета НДФЛ может измениться. Поэтому на конец года необходимо произвести перерасчет НДФЛ по соответствующей ставке.