Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите!!! Из оклада вычитывают НДФЛ это правильно или законно???

На счет правильности смотря какая у вас зарплата, а на счет законности то 100% законно, в главе 23 Налогового кодекса РФ все написано: кто должен, сколько должен, какие имеет льготы и вычеты! если интересно почитайте
Наталья Демир
Лучший ответ
НДФЛ удерживают со всех видов полученного дохода, в том числе и с начисленного оклада.
Дима Жданов
НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Это означает, что данный налог платят физические лица со своего дохода. Ваш доход - это оклад. Предприятие, как налоговый агент, обязано удержать и перечислить в бюджет сумму налога с выплаченного вам дохода. Все верно и законно.
Арман Нуреев
Налоговый кодекс
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Это и правильно и законно.
Обязанность по уплате НДФЛ лежит на налогоплательщике, т. е. на вас.
Неужели работодатель обязан за вас его платить? Перечислять в бюджет - да, но предварительно удержав его из вашего дохода.
Павел Иванов
со всех видов доходов, в денежной или натуральной форме они были получены (исключений немного - пенсии, стипендии, и еще чуть-чуть) , взимается налог на доходы физических лиц. так что все законно. государство должно же на что-то жить
Михаил Ким
законно, это налог на доход и высчитываеться он с официальной з\п в размере 13%
это законно!
но не правильно) жалко кровные.. . 13%... ужас. .