Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите организация оплатила ЭкономЛизинг, как бухгалтеру правильно это оформить в 1С Предприятии и посчитать в УСНО

1С 8-ка нормально справляется, со списанием стоимости ОС в расходы при УСН. При правильном заполнении документа все сама разобьет по кварталам и спишет всю стоимость в конце налогового периода.

Единственное на что надо обратить внимание это в документе "Принятие к учету ОС", на вкладке "Налоговый учет (УСН) заполнить табличку дата оплаты ОС. Без этого стоимость ОС в расходы не будет включатся, т. к. в расходы списывается только оплаченная стоимость ОС.

Регистрацию оплаты ОС можно вбить и отдельно - Меню - Операции - Прочие операции - Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН и ИП. Это в случае когда оплата происходит после принятия ОС на баланс.
Диана Исаева
Лучший ответ
это компания? или что? пишите конкретнее вопрос.... а то какой вопрос такие и ответы
Пашуля Миденов
читайте договор, график платежей (денег) и услуг (с/ф которые ставят на затраты) и внимательно смотрите с/ф старые - не может быть чтобы 2 года (2010,2011) были только авансовые с/ф. При подписании акта приема-передачи ОС по лизингу в 2010 вы должны были поставить его на забалансовый счет. На сч01 лизинговые ОС не приходуются, по с/ф от лизинговых фирм с текстом "лизинг. платежи" списывается постепенно на затраты и возмещается НДС. После всех выплат ОС так и остается на забалансовом - единственное, что вы в процессе лизинговых выплат и потом можете по этому ОС на затраты ставить расходку, обслуживание и проч.
.. Может все-таки на 8.2 ? )) Что касается лизинга - все очень непросто) Если ОС уже полностью передано, то расчет по НДС можно закрыть в любом отчетном периоде. ДЕЛИТЬ на 3 квартала? Зачем?