Бухгалтерия, аудит, налоги

Вычитается ли подоходный налог с минимального размера оплаты труда?

И возможно ли, работая в поликлинике, за полный отработанный месяц, получить 3000 рублей? Все-таки, гос учреждение!
вычет будет
Юля Якушева
Лучший ответ
По дням полный м-ц, а по времени м. б. неполный раб. день
Илья Устинов
Илья Устинов Судя по Вашим ответам з/плата была далеко не 3000р.
А вычеты считают так.
Зарплата январь 9000=
февраль 9000=
март 9000=
апрель 9000=
------------------------------------------
Итого за 4 мес. 36000=
Вычеты сам работник (36000-400х4мес)х13%=4472р.
если еще и ребенок (36000-400х4-1000х4)х 13%=
Илья Устинов Нажала на кнопку и не дописала НДФЛ в этом случае 3952р.
Ваш близкий человек в промежутках получал аванс или премии+НДФЛ.Вот и получается на руки 3000р
Подоходный вычитается с любой суммы зарплаты, за минусом стандартных вычетов. Это 400 руб на работающего, пока совокупный налог в течение года не составит 40000руб и по 1000 руб. на ребенка до 18 лет или до 24 лет (для учащегося а дневном отделении, пока совокупный налог в течение года не составит 280000 руб, ставка налога 13%
Что-то мало вам начислили, может работали не полный месяц
Де
Денис-Dantezzz
Александр Цыбизов Надежда, разъясните, пожалуйста. "...или до 24 лет(для учащегося а дневном отделении, пока совокупный налог в течение года не составит 280000 руб, ставка налога 13%" Это значит подоходный вообще что-ли не вычетается?
А проблема эта не у меня, но близкого человека. Отработан полный месяц. Все часы. Там вообще система хитрая. В расчетном листке начислено было 9000, потом минус, минус. В итоге 4500. За прошлый месяц - 4500, минусы, итого 3000. И молчат все в тряпочку.
Может, ставка не полная?
И еще в комментариях с Надеждой Хмелевской вы написали, что были минусы в расчетке.
Так вы говорите о сумме начисленной или выплаченной на руки? - это совершенно разные вещи.
Возможно, начисление было гораздо больше. чем вы указываете, удежали (сминусовали) предположим. выданный аванс. Возможно, удержали за питание в столовой (если было бесплатное питание) или еще что-то.
Вы бы для начала уточнили в своей бухгалтерии, если сами не смогли в расчетке разобраться.
Возможно, никаких нарушений и нет.
Оксана Малкова
не облагается СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет (это 1000 руб в месяц)
Гуля Сафина
Ботагоз Ахметова это что же это за вычет такой
Гуля Сафина ой, извиняюсь, 400 руб (1000р это на ребенка)
Чувствуется государство хочет Вас со света сжить. Вам этим серьезно надо заняться начиная с налоговой, потом комиссия по правам малоимущих (обычно находятся при администрациях района, города) .
Вообщем трясите всех (работодателей тоже) . Покажется сначало сложно, потом азарт появится.
Иначе нельзя. Никто к Вам не придет и не поможет, пока сами не начнете шевелиться. (страна у нас такая. только по телевизору громко говорят) .
И подохдный налог возможно вернут - вообщем действуйте.
Никос Никос
Ботагоз Ахметова что за чушь вы тут несете!
Юлия Пахомчик Сначала вопрос прочтите внимательно, а потом всю эту ахинею несите.
вот как раз на гос. учреждениях зарплата очень маленькая. А вы что только устроились и размер зарплаты забыли уточнить?
Viktor Zitzer
подоходный он и потому подоходный, что вычитается из всех ваших доходов по заработной плате
в налоговом кодеке нет никаких оговорк и наплевать мрот или не мрот, действуйте тандартно