Бухгалтерия, аудит, налоги

Подоходный налог это 13% от зарплаты минус налоговые вычеты. После какой суммы зарплаты налоговые вычеты не применяются

И еще вопрос: какая сумма зарплаты не облагается налогом?(т.е. ак применить налоговые вычеты?)
Ваня Боцман
Расчет зарплаты: Начисленная зарплата - стандартные налоговые вычеты - НДФЛ (13%) = зарплата на руки. Стандартный налоговый вычет "на себя" в сумме 400 руб. предоставляется пока ваш нарастающий годовой доход не превысит 40000 руб. Стандартные налоговые вычеты в сумме 1000 руб предоставляются на каждого ребенка пока ваш нарастающий годовой доход не превысит 280000 руб.
Любая сумма зарплаты облагается НДФЛ. Ставка налога фиксированная. Не уменьшается и не увеличивается в зависимости от роста или снижения зарплаты.
Лебедев Федор
Лучший ответ
Ваня Боцман Спасибо огромное, все чень понятно объяснили!
Татьяна Казмирчук Дык вот не любая. Есть ст.217 НК РФ,
Да именно так. НДФЛ=(Доход-Стандартный налоговый вычет) х13%
На себя вычет 400 рублей дается ежемесячно до месяца в котором доход превысил 40000 рублей.
Вычет на каждого ребенка, который находится на вашем обеспечении 1000 рублей дается ежемесячно до месяца в котором доход превысил 280000 рублей.
Облагается с 1 рубля, но если например, положены вычеты, сумма вычетов превышает доход, то в этом месяце НДФЛ не удерживается. Вычеты предоставляются ежемесячно нарастающим итогом с начала года.
Вопрос не верно поставлен. До какой суммы зарплаты применяются налоговые вычеты. Налоговые вычеты предоставляются по законодательству на 1, 2 и т. д. детей и пр. и прекращаются, когда сумма зарплаты достигает определенной величины. Смотрите налоговый кодекс и соответствующие постановления.
400 руб. на работника до 40000 руб.
1000 руб. на каждого ребенка до 280000 руб.
500 руб. и 3000 руб. без ограничения дохода на категории граждан, указанный в п. 1и2 ст. 218 НК
Есть в НК РФ статья 217 гл. 23 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "
п. 28 "доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период":
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Т. е. если работнику выплачивается мат. помощь, то 4000 руб. в год не облагается.
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217 Здесь приведена вся ст. 217 НК РФ.