Бухгалтерия, аудит, налоги
Подоходный налог это 13% от зарплаты минус налоговые вычеты. После какой суммы зарплаты налоговые вычеты не применяются
И еще вопрос: какая сумма зарплаты не облагается налогом?(т.е. ак применить налоговые вычеты?)
Расчет зарплаты: Начисленная зарплата - стандартные налоговые вычеты - НДФЛ (13%) = зарплата на руки. Стандартный налоговый вычет "на себя" в сумме 400 руб. предоставляется пока ваш нарастающий годовой доход не превысит 40000 руб. Стандартные налоговые вычеты в сумме 1000 руб предоставляются на каждого ребенка пока ваш нарастающий годовой доход не превысит 280000 руб.
Любая сумма зарплаты облагается НДФЛ. Ставка налога фиксированная. Не уменьшается и не увеличивается в зависимости от роста или снижения зарплаты.
Ваня Боцман
Спасибо огромное, все чень понятно объяснили!
Татьяна Казмирчук
Дык вот не любая. Есть ст.217 НК РФ,
Да именно так. НДФЛ=(Доход-Стандартный налоговый вычет) х13%
На себя вычет 400 рублей дается ежемесячно до месяца в котором доход превысил 40000 рублей.
Вычет на каждого ребенка, который находится на вашем обеспечении 1000 рублей дается ежемесячно до месяца в котором доход превысил 280000 рублей.
Облагается с 1 рубля, но если например, положены вычеты, сумма вычетов превышает доход, то в этом месяце НДФЛ не удерживается. Вычеты предоставляются ежемесячно нарастающим итогом с начала года.
Вопрос не верно поставлен. До какой суммы зарплаты применяются налоговые вычеты. Налоговые вычеты предоставляются по законодательству на 1, 2 и т. д. детей и пр. и прекращаются, когда сумма зарплаты достигает определенной величины. Смотрите налоговый кодекс и соответствующие постановления.
400 руб. на работника до 40000 руб.
1000 руб. на каждого ребенка до 280000 руб.
500 руб. и 3000 руб. без ограничения дохода на категории граждан, указанный в п. 1и2 ст. 218 НК
Есть в НК РФ статья 217 гл. 23 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "
п. 28 "доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период":
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Т. е. если работнику выплачивается мат. помощь, то 4000 руб. в год не облагается.
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217 Здесь приведена вся ст. 217 НК РФ.