Бухгалтерия, аудит, налоги
Слышала, что если в семье есть ребенок, тогда у одного из родителей подоходный налог меньше 13%. Так ли это?
Не совсем так. Налоговым кодексом предусмотрены стандартные налоговые вычеты, с01.01.2009г. они составляют 400 р. на самого работника и 1000 р. на ребенка. Если Ваша з/п в месяц составляет 5000 р, то НДФЛ расчитывается так: 5000-400-1000=3600Х13%=468р.
Иван Иванов ответил верно
ТИПЫ СТАНДАРТНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
Стандартные вычеты можно разделить на два типа: вычеты на самого работника (3000, 500 либо 400 руб. за каждый месяц) и на его детей (600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц) .
Вычеты в суммах 3000 или 500 руб. предоставляются льготным категориям. Их могут получить, например, инвалиды ВОВ или лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Исчерпывающий перечень лиц льготных категорий можно найти в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. При исчислении налоговой базы доход таких работников ежемесячно уменьшается на 3000 или 500 руб. в течение 12 месяцев календарного года независимо от уровня доходов.
Вычет в сумме 400 руб. предоставляется всем налогоплательщикам, которые не получают вычеты в размере 3000 или 500 руб. Вычет в размере 400 руб. не применяется начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб.
Вычет на детей прекращает действовать с месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика превысил 40 000 руб
Так, однозначно
нет, такого нет.
можно списывать налоги если есть ипотека, а на детей такого нет.
У Елизаветы Тихоновой устаревшие данные. не 600, а 1000 рублей на одного ребенка. И вычет действует не до 40000, а 280 000 руб. И этот вычет на ребенка распостраняется на 2 работающих родителей.
сначала на зарплату уменьшают на вычет на ребенка а потом на эту сумму расчитывают ндфл 13%
так
в налоговом кодексе по-моему такого нет.