Бухгалтерия, аудит, налоги

Правда что если есть несовершеннолетние дети то на предприятии могут снизить подоходный налог взымаемый с зарплаты ?

Если у сотрудника есть дети, то он имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 1000 руб. в месяц на каждого ребенка. Вычет на каждого ребенка предоставляется каждому родителю, супругу (супруге) родителя, попечителю (опекуну) , а также приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя. Такое правило установлено абзацами 1 и 2 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляются независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов) . Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ) . А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ) .
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный вычет на ребенка в размере 1000 руб. (или 2000 руб. , если ребенок – инвалид) в месяц положен каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) одного из родителей ребенка. Из этого положения можно сделать вывод, что независимо от факта усыновления ребенка сотруднику, вступившему в брак с его матерью, стандартный вычет по НДФЛ может быть предоставлен.
При этом законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям (супругам родителей) на одного ребенка. В рассматриваемой ситуации вычеты в размере 1000 руб. (или 2000 руб. , если ребенок – инвалид) в месяц одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426, от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.
Вместе с тем, если один из родителей откажется от своего вычета, отчим, не усыновивший ребенка, не сможет получать вычет в двойном размере. Дело в том, что абзац 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность получения двойного вычета только для родителя или приемного родителя (если второй родитель (приемный родитель) отказался от своего вычета) . Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.
Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку) . При достижении ребенком возраста 18 лет право на вычет утрачивается. Однако вычет продолжайте предоставлять до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18 лет. Такое правило предусмотрено абзацами 5 и 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:
– если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение) ;
– если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года) ;
– если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года) ;
– если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении.
Катюша Сазановец
Лучший ответ
необлагаемый минимум на каждого ребенка 1000 рублей, вам надо написать заявление и приложить ксерокопии свидетельств о рождении детей
Вы ни в ту катигорию зашли, а вобще действительно вам надо будет придоставить в бугалтерию ксерокопию свидетельства о рождение ребенка правда снизят налог на капейки рублей 200
Ира Максимчук
правда.
Граждане, на обеспечении которых находятся дети, могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты на ребенка. В данную категорию входят родители (в т. ч. приемные) , супруги родителей, опекуны и попечители. Сумма вычета составляет 1000 рублей.
Если на обеспечении налогоплательщика находится более одного ребенка, то в этом случае налоговые вычеты на детей предоставляются на каждого ребенка.
Кроме того, обратите внимание, что вычет предоставляется независимо от других видов стандартных вычетов.