Спорный вопрос, ведь имущество супругов принадлежит обоим в равных долях, в случае если квартира у одного супруга в собственности (приобретена до брака), то налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т. е. признаваемым в соответствии с п. 1 ст. 20 НК взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) .
Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки) , то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК.
При наличии судебного решения о признании участников таких сделок взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК, не применяется.
См. также: письмо ФНС России от 21.09.2005 N 04-2-02/378@.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет... Может ли человек получить налоговый вычет с покупки квартиры, если купит её у своей жены?
нет
так как общий бюджет и совместно нажитое имущество
получается сам у себя купил
Софья Новосельцева
квартира добрачная. жене принадлежит
Такой пункт в статье 220 Налогового Кодекса есть!
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) .
Вычета не будет.
А вы разведитесь (фиктивно) , а после сделки распишитесь снова, ессно со сменой паспорта
Продажу между родственниками запретили вот уже года два, так что вы НИЧЕГО не получите - спите спокойно!
София Лисовская
Кто же запретил продажу родственнику? И каким законом? Другое дело, что вычета не будет. А продавать можно кому хочешь!
Насколько знаю налоговый вычет идёт с покупки и у кого куплено мне кажется не имеет значение. Насколько знаю в статье про это ничего не написано. Лучше уточнить в налоговом органе
А почему нет какая разница у кого он её купил