Бухгалтерия, аудит, налоги

Купила недвижимость за 800.000 р. Через время продаю за эту же сумму.Имеет ли смысл оформить возврат подоходного налога,

Тамара Зуб
Если вы продаете квартиру, то есть вероятность, что новую квартиру купите значительно дороже. Если не пользовались вычетом на покупку квартиры ( им можно пользоваться 1 раз в жизни) сможете воспользоваться этим вычетом и вернуть больше НДФЛ.
А платить НДФЛ с продаваемой квартиры все равно не придется, но Декларацию 3-НДФЛ все равно подать придется
1) (Сумма продаваемой квартиры по договору -купли- продажи - затраты на покупку продаваемой квартиры) х 13%
(800000 - 800000) 13% =13%
2) (Сумма продаваемой квартиры по договору -купли- продажи - Имущественный налоговый вычет) х 13%
(800000-1000000) х 13%
Александра Дробященко
Лучший ответ
Еще какой смысл!! ! При покупке вы получаете налоговые вычеты в виде возврата НДФЛ, удержанного из зарплаты. При продаже этой же недвижимости НДФЛ платите ноль, т. к. согласно ст. 220 налог платится с суммы, превышающей 1 млн руб.
Тамара Зуб Специалисты говорят, что по факту вернётся лишь часть рассчитанного вычета, т.к. купля-продажа приходится на один период
Почему нужно платить 13%? Квартира же была куплена, а не получена в подарок. Налог уплачивается с разницы, если купил дешевле, а продал дороже.
Возврат НД можно получить при покупке жилья, а не при продаже.
В принципе, если недавно покупали эту недвижимость, еще можно подать документы в НИ. Только надо учесть, что имущественный налоговый вычет на покупку жилья предоставляется 1раз в жизни и составляет на сегодняшний день не более 2млн.
Lenochka Andreevna. .
если 3 лет не прошло с момента покупки, то с 800 тыс. платить будете 13%
Если честно, то лучше не оформлять вычет на 800 тыс. , учитывая, что в нынешнее время можно получить вычет с гораздо большей суммы, т. е. с 2000000 руб. То есть, если ваша следующая покупка будет дороже, то лучше оформите следующую квартиру, потому как уже было сказано выше, вычет можно сделать раз в жизни. А тут есть разница с 800 тыс вы получите 104 тыс. , а к примеру с 2000000-260 тыс. руб. Но это решать, конечно вам вас никто не гонит и не заставляет вычет делать сейчас, но а всякий случай я на вашем месте бы все-таки сделала копии документов на покупку этой квартиры, перед ее продажей, т. е. договор купли-продажи на покупку и свидетельство права собственности на эту квартиру, потом копии этих документов трудно взять. А далее покупаете свое следующее недвижимое жилое имущество и сравниваете, где сумма покупки больше, на ту и желательно подать документы в ФНС.