Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат подоходного налога Если я ИП, имею ли я право на возврат подоходного налога со строительства дома?
Если у вас ИП с уплатой НДФЛ и дом Вы строите для себя, как для человека, например, жить в нем собираетесь, тогда да, можете. Если вы в этом доме, например, мини отель устроите, то имущ вычет применить не сможете
Это зависит от системы налогообложения и того, есть ли доходы не от предпринимательской деятельности, облагаемые "подоходным" налогом по ставке 13 % (например, от продажи имущества - как физ. лицо, заработная плата - при одновременной работе по найму и т. п.).
Дело в том, что вычет на приобретение (строительство) жилья "приписан" к конкретному налогу - налогу на доходы физических лиц (подоходному). И положен он только плательщикам этого налога.
Если человек подоходный налог не уплачивает, то и применять вычет ему не к чему и возвращать нечего.
Так что:
- если ИП применяет общую систему налогообложения (с НДС и НДФЛ) - он является плательщиком подоходного налога. Следовательно, право на получение вычета у него есть.
- если ИП применяет другую систему (ЕНВД, упрощенную систему или патент) - он подоходный налог со своих доходов в бюджет не платит (поскольку освобождён). Следовательно, и вычет на строительство дома ему не полагается.
Впрочем, если у спецрежимника-ИП есть доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, с которых удерживается или уплачивается подоходный налог по ставке 13 %, то получить вычет он все же сможет.
Так что:
Доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, не облагаются НДФЛ (п. 24 ст. 217 НК). Вместе с тем п. 3 ст. 210 Налогового кодекса установлено, что только для доходов, в отношении которых предусмотрена 13-процентная ставка НДФЛ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных. если индивидуальный предприниматель помимо доходов, полученных от коммерческой деятельности, имеет и иные поступления, с которых уплачивается налог по ставке 13 процентов, то в этом случае ИП вправе претендовать на имущественный вычет, который предоставляется, в частности, при покупке квартиры. К аналогичному выводу приходят и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 14 января 2011 г. N 03-11-11/3).