Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат подоходного налога!

Подскажите имеет ли мой отец на возврат подоходного налога за 2008 г. , если квартира купленная им в 2008 г. была подарена дочери в том же 2008г.? Если возможно, подскажите правовую норму, где прописана данная схема. Спасибо!
Логично то, что он купил, значит потратил некую сумму из своего бюджета, значит обязательно должен получить свои 13 процентов.
А то, что он ее потом подарил, неважно кому, это уже в налоговой не должно иметь никакого значения. Им и не нужно об этом знать.

Ситуация простая.. . Каждый человек купивший квартиру один раз в жизни имеет право получить налоговый вычет 13% с 1.000.000 рублей т. е. тебе государство возмещает (отдает тебе) эти деньги. Возмещение может быть двумя путями по выбору:
1. Ты подешь декларацию по уплаченому тобой за этот год 13% подоходного и в следующем году тебе эти деньги отдаются.. . если сумма не вся выплачена (т. е. не равна 13% от 1 млн. ) то процедура на следующий год повторяется.. .
2. Ты подаешь декларацию и получаешь справку кот. отдаешь в свою бугалтерию и у тебя из зарплаты не вычитают 13% т. е. твоя зарплата на какойто промежуток больше на 13%
Все это имеет смысл если у тебя зарплата чистая.. . Да если кв. покупается в совмесную собственность то возмещаемый вычет делится в равных долях т. е. на двоих каждому по 13% от 500.000

Да, и еще, если квартира покумается по ипотеке вы также имеете право получить возмещение еще и с уплаченных процентов по ипотеке.. .
т. е 13% от 1000000 + 13% до 1,000,000 уплаченых процентов по кредиту.. . все.. . удачи
Вероника Рожнова
Лучший ответ
Конечно может, если он получает доходы, облагаемые НДФЛ (т. е. зарплата или другой доход) и это его единственная покупка недвижимости (с которой он хочет возместить налог) . В 2009 году (или в течение 3 лет) он должен подать декларацию 3НДФЛ и предъявить имущественный вычет на стоимость этой квартиры (до 2-х млн. руб.) . Сумма возврата налога, например, за 2008 год не может быть больше суммы налога, которую он должен заплатить в бюджет за 2008 г. (или сам или его работодатель) , т. е. к примеру, если в организации с его заработной платы удержан налог в размере 50 тыс. руб. , то и возместит он только за 2008 год 50 тыс. руб. поэтому возврат налога может быть растянут не на один год. Прочитайте подробнее в Налоговом кодексе РФ ст. 220 (только действующую редакцию с 2009 года - очень много изменений) . Дарственная - это совсем другая история, в данном случае на возмещение это не влияет.