Бухгалтерия, аудит, налоги

Как происходит возврат подоходного налога за обучение?

Сейчас 2011 год, учусь с 2006 года, за какие года могу получить возврат налога за обучение? В 2009 году не работала с нового года и до сентября ( кризис). В 2008 работала с марта по октябрь. За эти года тоже могу получить возврат, или возврат может быть только при условии, что человек работал все 12 месяцев? Если даже за 2009, 2008 года может быть возврат, то с какой суммы он рассчитывается? Спасибо!
Социальные налоговые выплаты предоставляются за поледние 3 года обучения И высчитываюся иисходя из стоимости оплаты. Например обучение стоит 10000руб, то вы получите возврат в сумме 1300 руб, т е 13%. Но с учетом того, что 1300руб за этот период за вас перечислил работодатель, если меньше, то получите ровно столько, сколько за вас оплатили, Если интеесует более подробная информация, пишите в личку.
25 Республика
Лучший ответ
возврат подоходного налога производится за те периоды, когда был доход и платился подоходный налог. нет дохода -нет и возврата налога. сумму расчитать проще в декларации 3-НДФЛ, причем формы деклараций должны соответствовать годам, за которые будете рассчитывать возврат. из документов нужны: платежные документы, подтверждающие оплату, договор с учебным заведением, копии лицензии и госаккредитации
По большому счёту, получить законную компенсацию от государства могут лишь граждане, которые оплачивали либо своё обучение, либо обучение своих ближайших родственников: детей, братьев, сестёр и т. д. По идее из бюджета вам должны вернуть 13% со стоимости обучения, однако ограничен сам размер социального вычета. С 1 января 2007 г. его предельный лимит составляет 50 тыс. руб (на 2010 вроде не были изменения надо смотреть) . Т. е. если даже вам пришлось заплатить за обучение гораздо большую сумму, что скорее всего так и было, социальный вычет вы получите лишь с 50 тыс. рублей. Получается, что максимум на, что можно рассчитывать — это 6,5 тыс руб. в год. Конечно, в целом сумма получается довольно мизерная. Так, годовая стоимость обучения даже в самом удовлетворительном университете в большинстве случаев превышает заявленные 50 тыс руб в год. Однако, для сравнения, до 2007 г. предельный размер вычета вообще составлял 38 тыс руб. Так что жаловаться не приходится, какие не какие, а всё же деньги.)) )

Условия возврата: возврат подоходного налога за обучение происходит лишь в том случае, если учебное заведение имеет лицензию. Кроме того, также ограничен и возраст лица, за обучение которого вносилась плата: до 24 лет для собственного ребёнка и до 18 лет для опекаемого подопечного. Форма обучения должна быть дневная, но если вы оплачивали собственное обучение, она может быть любая (дневная, вечерняя, заочная) . Кстати, совершенно не имеет значение, какого профиля было учебное заведение (колледж, институт, академия, училище университет) и где оно находилось (в России или за рубежом) _)))

Для начала потребуется собрать все необходимые документы, а это:
— справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
— копия договора на обучение (договор должен заключаться именно тем человеком, который собирается получить налоговый вычет) ;
— копии квитанций об оплате (платёжные документы также должны быть оформлены на человека, который планирует получить социальный налоговый вычет) ;
— справка об обучении на дневной форме (для детей налогоплательщика) ;
— копия свидетельства о рождении (при оплате обучения своего ребенка) ;
— документ, подтверждающий родство (если плательщик оплачивал не своё собственное обучение) ;
— свидетельство о заключении брака (если плательщик оплачивал обучение супруги/супруга) ;
— документы, подтверждающие факт опеки или попечительства (если налогоплательщик оплачивал обучение своих подопечных) .
В общем можн оза все годы обучения получить деньги)) )
Ничего сложного, достаточно лишь собрать все нужные бумаги и отнести их в налоговую инспекцию по месту жительства. Деньги вам должны вернуть сразу после проверки документов соответствующим органом. Обычно проблем не возникает.))) Удачи) )
Павел ответил вам исчерпывающе, могу только добавить что у меня в налоговой ко всему списку документов требуют еще копию лицензии и аккредитации ВУЗа. Подразумевается, что если ВУЗ, грубо говоря "левый" - НДФЛ могут не вернуть.
13% можно вернуть за все года, и не важно работал человек или нет
Возврат делается за те месяцы, когда работала. Заполняешь декларацию (я закзывала в бухгалтерских услугах), собираешь квитанции за учебу, берешь в банке выписку своего счета (карточки или сбер. книжки) -куда будут поступать перечисления, делаешь копии паспорта (всех страниц), копию ИНН, договор и лицензию учебного заведения, справку с универа. И с этими бумагами в налоговую. (я еще и за лечени зубов делала возврат в этой же декларации). В течении 3-4месяцев деньги поступают на твой счет.