Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая требует оплатить налог с продажи грузового автомобиля купленного в 2011 за 2,5 миллиона а проданного в 2015 г
за 1,5 миллиона. Какмаз по ПТС был оформлен на физическое лицо. Договора купли и продажи как от физического лица. На тот момент у меня было ИП по грузоперевозкам на ЕНВД. Налоговая говорит что льготы по подоходному налогу как физического лица ко мне не применимы и я должна заплатить налог с продажи автомобиля 15% от суммы продажи то есть 195 000. Мне непонятно вобще чем они оперируют так как я покупала его почти в два раза дороже. Помогите как быть?

По идее, налог платить не надо. Прибыли же нет.
Оля Лисовенко
Они не согласны что не надо. Говорят что сумма покупки раз она была не в 2015 году не может быть вычтена. Мне непонятно почему.
все указывают в дкп не более 250 т
а лохи указывают всю сумму и платят налог
Оля Лисовенко
Они говорят в моем случае они бы брали среднюю рыночную и неважно что у меня в договоре
Оля Лисовенко
я не могла показать меньшую стоимость потому что покупатель брал ее в кредит у банка.
Налог с дохода физ лиц, а не с прибыли
Если вы не подавали заявление на применение УСН, (подозреваю, что так оно и есть) то продажа вашего авто попадает под под общую систему налогообложения. В таком случае вам не только НДФЛ 13% надо будет заплатить с суммы реализации, но еще и НДС 18% - 228 814 руб. (1,5 млн. /118*18).
___Юра ___
Это если на момент продажи статус ИП еще имел место...
Не 15%, а 13% - НДФЛ. А в остальном да, налог надо заплатить - и ничего тут не сделать. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то те вычеты по НДФЛ, которые могут использовать обычные физ. лица, к этому имуществу не применяются.
В принципе ИП может учесть расходы на приобретение такого имущества при расчете налоговой базы... Если он ЕНВД не использует. И делается это отнюдь не по принципу "цена приобретения минус цена продажи", а в порядке, который установлен Налоговым кодексом для учета расходов на приобретение основных средств.
Так что отсутствие прибыли от продажи в данном случае никакого значения не имеет.
Ссылка на то, что автомобиль оформлен на физическое лицо, а не на ИП, также не имеет значения, поскольку имущество физ. лица с точки зрения гражданского права не разграничивается на принадлежащее ему как обычному физ. лицу и как ИП. А в целях налогообложения единственное, что имеет значение, - использовалось или нет имущество в предпринимательской деятельности.
А потому вопрос о том, кем вы выступаете при продаже данного автомобиля (обычное физ. лицо или ИП) от вашего волеизъявления никаким образом не зависит.
Обратитесь за разъяснением на сайт ФНС России -
https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/
Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, а реализация основных средств по сути не является объектом обложения ЕНВД исходя из таблицы облагаемых налогом видов дохода (НК РФ Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база.)
Т. о, если имущество приобреталось для предпринимательской деятельности, то и его реализация будет подпадать под налогообложение как ИП,
однако, расчет тогда должен быть по ОСНО (общей системе налогообложения) если не было параллельно деятельности, подпадающей под УСН,
и, составив справку, и приложив её к письму нужно указать что продали дороже, чем купили. ИП (даже уже закрытое) понесло убытки, следовательно базы для обложения нет.
//Скорее всего придётся судиться с ИНФС, т. к. такой ответ вряд ли устроит налоговиков.
PS: если параллельно была деятельность, облагаемая УСН 6%, то от налога по ставке УСН не уйти.
Конг !
подробная статейка https://www.eg-online.ru/article/264453/
я думаю, что налог платить не нужно, потому что прибыли нет. Но лучше уточнить. Поспрашивайте на юридических форумах, например на этом http://uristinfo.net