Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста, с меня налоговая требует оплатить транспортный налог за 2006 год.

Они имеют право, ведь прошло почти 6 лет. Кроме того когда мне возвращали налог за покупку квартиры за 2005 год мне не выплатили деньги, сославшись на срок давности более 3 лет, хотя я подавала документы в 2008 году.
Как то у вас всё неспешно происходит. . Там 6 лет ждали, тут семь... .
Налог лучше оплатить, и подать на налоговую в суд. . Если вы действительно правильно подали все документы в 2008 году..
Екатерина Романова
Лучший ответ
Есть в ГК РФ срок исковой давности в 3 года, который пока никто не отменял. Это касается и налогов тоже. Поэтому, обращайтесь с исковым заявлением в су. д. Если на самом деле так, как вы пишите, то выиграете процесс с вероятностью 100%.
Larisa W
интересно Вы пишите возвращали налог, но не выплатили денег=))

что касается транспортного налога
Ничего не делать! Пусть попробуют взыскать через суд.
В соответствии со ст. 70 НК РФ, «требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ месяцев со дня выявления недоимки» . Таким образом, срок исковой давности = срок уплаты налога (срок наступления недоимки) + 3 месяца на выставление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска. Срок пропущен. Это, согласно ст. 199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.
В суд можно не подавать и налог не платить.
Никакой ответственности вам за это не будет, кроме нервотрепки в виде требований от налоговой. Они все равно ничего с вами не сделают. Правда, сейчас за долги за границу могут не выпустить. Здесь оценивайте ваши риски сами. Скоро должна быть налоговая амнисия по налогам физ. лиц, по которым просрочена уплата более 3-х лет.
Вчера Медведев подписал документ о налоговой амнистии по налогам. Может быть и вам повезет!