Бухгалтерия, аудит, налоги

ЕНВД. Оплата в Пенсионный Фонд одной суммой произведена в начале года. Налоговая требует оплаты налога. Посоветуйте!

Раньше в 15 году, оплатил тоже одной суммой в начале года, не придирались,
сейчас я не могу уменьшить сумму налога на величину уплаченных за себя в ПФ взносов,

внимание!!!

только потому что я не проплачиваю раз в квартал взносы в ПФ !

Как избежать уплаты налога за 3 квартала?
Такой тупизм, только и могут давить предпринимателей вместо того чтобы упрощать им жизнь.

У кого какие идеи? Я думал проплатить ежеквартально снова, если ПФ может разовую сумму перенести на следующий год если я патент выберу к примеру.

Есть какие нибудь варианты тут не попадать на сумму налога?
Gulnara S
Правила уменьшения ЕНВД одинаковы были всегда: уменьшать можно только на ту сумму, которая оплачена в отчетном квартале. Поэтому всегда было выгодно оплачивать взносы поквартально. Опытный бухгалтер Вам бы подсказал.
Кстати, не совсем понятен вопрос - за какой год требуют доплатить? В 2016 году мы только за 1 квартал по ЕНВД отчитались. Вы уменьшили свой ЕНВД за 1 квартал, раз оплатили взносы в начале года, а за 2 квартал еще не подавали декларацию, судя по вопросу, уменьшать в этом году уже не сможете ни при каких условиях.
Согласна с Ириной - патент не выгоден.
Идея с оплатой взносов следующего года поквартально в этом году плохая - Вы же не будете всё время их платить за год вперёд.
Остается только всё правильно сделать в 2017 году.
Дикош Салтанат
Лучший ответ
Патент вообще нельзя уменьшать на взносы в ПФР, по этому для Вас это не выход! Как я поняла Вашу ситуацию, то придется смирится в этом году, и платить ЕНВД по полной, а со следующего года платить поквартально, как это и положено, чтобы спокойно все уменьшать!
Сергей Лапшин
Может вам попробовать написать заявление в пенсионный фонд на возврат излишне перечисленной суммы. Если ПФ вернет сумму, то страховые взносы будете уплачивать ежеквартально и тем самым уменьшите налог на ЕНВД.
Михаил Кулешов
Что то здесь не так .Взносы можно заплатить до 31 декабря и никто не придерется .Может Ваша оплата попала на другое КБК .