Бухгалтерия, аудит, налоги

В начале года обращась в налоговую, просила оставить только одну деятельность на усн, второй оквед с енвд убрать.

Сейчас в июле мне позвонили с налоговой и сказали, что у меня не закрыто енвд и мне нужно было писать заявление на закрытие. Но мне в налоговой, в начале года, никто об этом ни сказал, просто убрали оквед и всё!что теперь делать???
Прекращение ведения "вмененной" деятельности является одним из оснований снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Пока вы не снялись с учета в этом качестве, нужно исчислять сумму налога исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц (письмо Минфина от 15.04.2014 N 03-11-09/17087 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2014 N Ф03-4439/2014). А в случае их отсутствия чиновники считают, что нужно использовать данные декларации за последний налоговый период с физическими показателями (письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-09/53916).
Получается, чтобы избавится от обязанности платить ЕНВД, вам надо подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве "вмененщика". Такое заявление подается по форме N ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@). По общему правилу представить его нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения "вмененного" бизнеса. В самом заявлении вы должны указать дату, с которой прекратили осуществлять деятельность на ЕНВД.
Если же вы нарушите срок подачи формы N ЕНВД-3, оформив его с опозданием, инспекция снимет вас с учета в качестве "вмененщика" в последний день месяца, в котором вы подадите заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Тогда датой снятия с "вмененного" учета будет последний день месяца, в котором подано заявление.
Из выше сказанного следует, что вам нужно срочно подать заявление о снятии по ЕНВД, так же придется сдать декларации и заплатить налог по ЕНВД за 1 и 2 кв. (до даты снятия с ЕНВД) 2015 г.
Вольдемар Вольдемар
Лучший ответ
да, чтоб сняться с енвд надо писать заявление в двух экземплярах, на одном они ставят печать и отдают вам, чтоб вы могли доказать, что заявление давали. есть горячая линия налоговой, можете звонить туда, узнавать подробности. но тут вопрос в том, что деятельность то вы убрали- есть письменное уведомлении о снятии оквэда? но деятельность по факту не прекратили. и вы же переделывая с енвд на усн писали заявление, соответственно надо было писать заявление о снятии с ендв и второй оквэд. теперь же вам скорее всего придется оплатить налоги по второму оквэду, снять с учета его. либо ж найти хорошего юриста и посоветоваться с ним как действовать. и на будущее, прежде чем чтото решать делать, хорошенько разобраться, какие детали имеются, что надо делать, почитать не один источник как делали другие, позвонить в налоговую (горячая линия и где вы зарегистрированы по отдельности) и задать все интерсующие вопросы, если есть разногласия узнавать это, тогда подобные ситуации будут минимизированы.
Роман Крит