Бухгалтерия, аудит, налоги

Если оплачивать ежевкартально налог в пенсионный фонд, то верно ли то, что если по упрощеной системе, платить всего 3

Если я оплачиваю вовремя (ежеквартально в пенсионный фонд налог) то платить в пенсионный фонд уже налог (по упращенной системе ) я уже буду 3% , так ли это?
если вы на усно патент или усно доходы, и нет работников - можете хоть весь списать. С этого года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", вправе при исчислении единого налога (аванса) уменьшить его на всю сумму уплаченных "за себя" страховых взносов, которые рассчитывают исходя из стоимости страхового года. Правда, воспользоваться данной поблажкой могут лишь те предприниматели, которые не имеют наемных работников (ч. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ) .
Ранее на предпринимателей распространялось общее ограничение: сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50%.
Екатерина Екатерина
Лучший ответ
Если Вы ИП, то платите страховые взносы из расчета страхового года - 4611*12*26%. Если у Вас УСН доходы и платите взносы раньше, чем платите авансовый платеж по УСН за квартал, то можете вычесть взносы (и ФОМС тоже ) из авансового платежа, но не более 50%.
А если УСН патент, то и все 100% можно учесть, если нет наемных работников.
если вы ИП
Платеж ИП в ПФР, ФФОМС, ТФОМС за себя
В 2012 году Фиксированный платёж в ПФР ИП (платится, раз в год, до 31 декабря) 14386,32 р. в ПФР (11066,40 р. на страховую и 3319,92 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую) , ФФОМС - 2821,93 р. , ТФОМС - в 2012 году - не платятся! Общая сумма: 17208,25 р.
и не зависит от того платите ли вовремя или нет долджны оплатить полностью, если же платите не вовремя то накручиваются к платежем пени