Подскажите пожалуйста, куда и сколько денег я должен заплатить в конце года?
Зарегистрирован с 20 июня 2012. Бухгалтер сказала ни куда ни чего не платить, заплатишь все в конце года. А теперь бухгалтер пропала. Я так понимаю я должен заплатить в районе 7000р в пенсионный фонд к концу года. А куда еще? Если можно дайте еще и ссылочку где посмотреть.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько нужно платить в пенсионный фонд ИП?
До 31.12.2012 вы должны заплатить за себя в ПФР стоимость страхового года иначе будет пеня
На 2012 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 14386.32 руб. (4611 руб. × 26% × 12 мес.) . Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 11066.40 руб. (4611 × 20% × 12 мес) , на накопительную 3319.92 руб. (4611 × 6% × 12 мес) . Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (14386.32) уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. × 5.1% × 12 мес.) ;
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2012 году взносы не платятся.
Если плательщики взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Калькулятор взносов можно найти на сайте http://www.klerk.ru/tools/ep/ откройте и посчитайте.
А лучше зайдите в ПФР - там вам посчитают и выдадут квитанции для оплаты
Вы ничего не пишете про налоги. Вероятно Вы платите их вовремя и правильно
Взносы в пенсионный фонд (в виде фиксированного платежа - за себя) действительно можете заплатить до 31 декабря 2012 г. включительно!! !
Годовая сумма взносов в 2012 году - 17 208,25 руб.
4611 руб. (МРОТ) х 26% х 12 мес. = 14386,32 руб. - в ПФР
4611 руб. (МРОТ) х 5,1% х 12 мес. = 2821,93 руб. - в ФОМС
В вашем случае вам придется посчитать сумму к уплате за время действия вас в качестве ИП в 2012 году:
- в ПФР - 14386,32 руб. / 360 х (180 дн + 11 дней июня, включая день регистрации) = 7632,74 руб.
Причем,
- если вы 1966 года рождения и старше - то 7632,74 руб. уплачиваете в ПФР на страховую часть пенсии (26%),
- если вы 1967 года и младше - то 5871,34 руб. вы уплачиваете в ПФР на страховую часть пенсии (20%), 1761,40 руб. - в ПФР на накопительную часть пенсии (6%)
- в ФОМС - 2821,93 руб. / 360 х (180 дн + 11 дней июня, включая день регистрации) = 1497,19 руб.
Таким образом, сумма взносов, подлежащая к уплате за 2012 год - 9129,93 руб.
Если вы ИП на упрощенной системе налогообложения, то при уплате взносов в ПФР и ФОМС не забудьте уменьшить на них сумму единого налога УСН (на 100%, то есть на 9130 руб.) .
Если вы ИП на ЕНВД, то при уплате взносов в ПФР и ФОМС не забудьте уменьшить на них сумму единого налога ЕНВД (но не более чем на 50%, то есть на 4565 руб.).
Причем,
около 7000