В "ООО" только один учредитель (следственно он ген.диреткор), без сотрудников, может ли он не платить себе з/п, и тем самым не платить в пенсиооный фонд?
Если я открывю "ООО" в декабре, то когда заканьчиваеться квартал, что бы я отчитался. отчитоваться я буду только за квартал, или ещё и за год Ведь существовать буду ещё не так долго?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Учредитель "ООО" сколько платит в пенсионный фонд?
Единственный учредитель, являющийся директором общества, может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов. Отчитываться вы будеде в соответствии с выбранной системой налогообложения, может и поквартально (ОСНО (бухотчетность раз в год) и ЕНВД) , а может и раз в год (УСН) при условии что не будет других наемных работников.
может. не плати. ну через пару тройку кварталов могут вызвать на коммисси. в ИФНС и попытаются грузануть, мол прибыль есть, плати себе з/п. ты там не бычь, какжи мол буду платить - спасибо за совет. а сам забей. ты имеешь права себе не платить
Если ваши заслуги только в том, что вы открыли ООО, то платить ничего не нужно. Но если началась деятельность, то кто-то же ее осуществляет. Не само же все вертится. Руководитель ООО - лицо наемное, и не важно, что он одновременно является учредителем. А наемному работнику при наличии деятельности заработную плату выплачивать надо и налоги платить тоже надо. Отчетность в пенсионный фонд и фонд социального страхования исчисляется нарастающим итогом с начала года. Это значит, что ваш отчет за 4 квартал одновременно будет являться отчетом за год. То есть сдавать надо 1 отчет за год в пенсионку (даже если он будет нулевой) и 1 в ФСС.