Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП пенсионерка, нужно ли ей платить в пенсионный фонд?

Аскар Askar *******
Если Вы имели ввиду фиксированный платеж, то ДА, обязаны.
(подпункт 2 пункта 1 статьи 6 Закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 167-ФЗ (Принят Государственной Думой 30 ноября 2001 года, Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года) )
Статья 6. Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
…………………………..
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Но есть приятные исключения. Не обязаны платить фиксированный платеж ИП, являющиеся военными пенсионерами. (Определением Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 223-О)
А так же фиксированный платеж не уплачивается:
страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
(п. 3. ПРАВИЛ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА В МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. N 582)
Лариса Катышева
Лучший ответ
Нет, нет и нет!
а пенсия с этого вырастит? а считаю что не нужно работая на себя вы зароботаете больше
Armani Sabitov Пенсия вырастет.
Нет и это отражено в пенсионном законодательстве
Mamed Bozoev
Со всех работающих пенсионеров берут отчисления в пенсионный фонд, а затем за счет этого пересчитывают пенсию.
платим, только не два отчисления, а одно 14% вроде
нужно производить отчисления
Мы платим, фиксированный платеж ежеквартально, а потом пересчитывают пенсию.
Tudor Bantuș
Нет, но если хотите добровольно то кажется да.
Если вы гражданка Казахстана, то у нас пенсионеры (женщины-58 лет, мужчины-63 года) по законодательству освобождены от удержания и уплаты пенсионных взносов.