Бухгалтерия, аудит, налоги

Как узнать , отчисляет ли работадатель налог в пенсионный фонд ?

Индивидуальные сведения, после их сдачи в ПФ РФ должны выдаваться работникам на руки ( я не выдаю) , но был случай пришел уволенный работник запросил, мы созвонились с ПФ РФ и они нам объяснили, что надо выдавать. Но я понимаю, что Вы наверно хотите знать, что бухгалтерия не только начисляет, но и перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Тогда Вы можете ждатьписьма - счастья от ПФ РФ или обратиться в ПФ РФ по месту регистрации Вашего предприятия (обязательно при себе иметь паспорт) и Вам ПФ РФ ОБЯЗАН сообщить, что предприятие сдало индивидуальные сведения на Вас, сумму взносов и какой процент или коэффициент перечислен предприятием взносов. Если менее 100% и Вам в ближайшее время идти на пенсию можете подаватьв суд на предприятие, так как пенсия будет начислена не вполном объеме.
Ольга Селезнева
Лучший ответ
Так Вам же раз год должно письмо счастья приходить из пенсионного фонда...
Secret Admirer
Вам должны выдать копию инд. сведений, которые подавались работодателем за 2008г. в ПФ. И всем приходят"письма счастья" из ПФ, ждите осенью по почте получите.
Миша Лисица
А что разве можно не отчислять?
Бухгалтерии конечно разные, но это не является секретной информацией. Вы имеете право попросить в бухгалтерии расчетный листок, в ктр. должны быть (и могут быть) указаны все начисления, удержания и отчисления ежемесячно.
Никаких копий индивидуальных сведений работодатель не выдает да он и не обязн выдавать эти сведения работникам, но в начале следующего года из пенсионного должно быть письмо с отчисленными суммами
Юрий Соболь
Миша Лисица Читайте внимательно протокол,который Вы получили при подаче сведений в ПФ,если Вы работник бухгалтерии и ФЗ №27 от 01.04.1996г..
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 31.12.2002) "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995):
Статья 8. Общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений
....
4. Сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации. Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
Если Вам надо знать прямо сегодня, можно узнать в бухгалтерии.
Не думаю, что откажут в информации.
А так, придется ждать, когда год кончится, и получите "письмо счастья"