Бухгалтерия, аудит, налоги

Как отчисляют средства в пенсионный фонд?У нас на работе отчисляют только 13процентов,вот мы и подумали-дурят нас

окажется потом,что в пенсионном фонде у нас ноль!!!
Михаил Орлов
13% НДФЛ удерживают с начисленной оплаты труда, остальное выдают Вам на руки. Взносы в ПФР обязан платить работодатель-страхователь (14% в страховой и накопительный фонд, распределение зависит от возраста) . По окончании года индивидуальные сведения о взносах по каждому работнику работодатель передает в ПФР. ПФР ежегодно рассылает застрахованным лицам сведения о начисленных взносах. Если Вы не получили письмо из ПФР о взносах за прошлый год, обратитесь к работодателю, чтобы Вам выдали копию ИС о Ваших взносах за прошлый год. За текущий год будет только в следующем году.
Alexandr Burdienko
Лучший ответ
Алексей Лейн А возможен вариант,что работодатель ничего не платит в ПФ,а удерживает только с меня или платит только работодатель,а с меня не удерживает?
13% - это НДФЛ, а в пенсионный отчисляют 14% (на родившихся до 1967 г. 14% на страховую часть, для родившихся с 1967 - 8% на страховую часть и 6% на накопительную)
13% - подоходный налог. Его удерживают с начисленной ЗП.
26% - ЕСН (единый социальный налог) . Берется от начисленной ЗП, но платит его предприятие.
ЕСН состоит из ФСС 2,9%, ТФОМС 2%, ФФОМС 1,1%, ПФР 20% (Ф. б. 6% и ПФР страх. взнос. 14% (кто родился до 1966 г включительно) или 8% (кто родился после 1967 года. Для последних начисляется еще и ПФР накопит. взнос. 6%))
Если бы с вашей зарплаты не платили налоги во все фонды, то у вас давно бы уже арестовали счет за неуплату налогов. Если ваше предприятие оплачивает счета и платит зарплату, то не беспокойтесь, все идет так, как нужно. А на счет пенсионного фонда, то вам должно приходить каждый год письмо о начисленных на ваш счет суммах. Если это письмо не приходит, то можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и попросить, что бы вам выдали справки о начисленных налогах на вашу личную карточку. Для этого нужна карточка и паспорт.
Alexey Bauman
Из заработной платы удерживается подоходный налог, 13% остальные налоги ложаться на плечи работодателей, в зависимости от системы налогообложения налоги в пенсионный фонд составляют: 6% в федеральный бюджет, 2,9% - фонд социального страхования, 3,1% - фонд обязательного медецинского страхования - это при общей системе налогообложения, при ЕНВД и УСНО этоти налоги не платится, 14% страховая и накопительная часть, зависит от возрастаи, и в зависимости от категории процентная ставка по травматизму. от 0,2% до 2%
Alina Kulikova
от фонда оплаты труда отчисляют 26%, 20% идут в ПФ, эти отчисления платит работодатель. А 13% с вас снимают НДФЛ (подоходный налог)
Люб@в@ Витальевна Значит всё в порядке?