Бухгалтерия, аудит, налоги
Как распределяются средства, отчисляемые в Пенсионный фонд на социальное страхование?
Пенсионный фонд и социальный разные фонды. Не думаю что не знаешь. Пенсионный -пенсия, социальный -больничные и пособия
1.если вы о самом ПФ, то:
Бюджет Пенсионного фонда РФ составляется на финансовый год с учетом обязательного сбалансирования доходов и расходов этого бюджета, с установленным нормативом оборотных денежных средств. Бюджет Пенсионного Фонда РФ и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства РФ. Денежные средства обязательно хранятся на счетах Пенсионного фонда РФ, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а при отсутствии этих учреждений на счетах, открываемых в кредитных организациях, перечень которых на конкурсной основе определяется Правительством РФ. Контроль за использованием средств бюджета Пенсионного фонда РФ осуществляется Счетной палатой РФ в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с федеральными законами Пенсионный фонд назначает и выплачивает следующие виды пенсий:
- трудовая пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) ;
- социальная пенсия (нетрудоспособным гражданам) ;
- пенсия за выслугу лет;
- пособие одиноким матерям;
- пенсия военнослужащим и членам их семей;
- пенсия пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и членам их семей.
Население государства считается старым, если в его структуре доля людей в возрасте от 65 лет и старше превышает 7%. В России этот показатель равняется 12%. На одного пенсионера приходится всего 1,7 работающих. И выполнение принципа – «сегодняшний» работник содержит «вчерашнего» работника – становится затруднительным.
2. если вы по распределению страховых взносов, которые мы перечисляем на расчетный счет ПФ, то тогда:
- самому ПФ- 20%, которые в свою очередь делятся на накопительную часть и страховую часть в зависимости от возраста застрахованного лица;
- ОФОМС - 1,1%
-ТФОМС- 2,0%
- пенсия за выслугу лет;
- пособие одиноким матерям;
- ОФОМС - 1,1%
-ТФОМС- 2,0%
90% разваровывает руководство фонда оставшиеся идут на выплату пенсий!