Оплату делал год назад через банк. Квитанцию потеряла. Пошла платить за 2017г. так же по квитанции. Как выяснилось что пенсионный фонд оплату мне за 2016год не засчитал и выставил штраф. ..Что делать подскажите.
В личном кабинете налогоплательщика у меня деньги оплаченные 2016г высветились....
Бухгалтерия, аудит, налоги
В пенсионный фонд заплатила за 2016г. Налог и по ИП (Разовый) Я на "упрощенке". Деньги куда то делись.
Для начала вы должны пойти в местное отделение ПФР к инспектору на прием, и попросить чтобы он проверил по их базе данных ваше состояние по страховым взносам на 1-е января 2017 года. Чтобы найти те платежи 2016 года.
Если они не попали в ошибочные платежи и КБК при оплате был указан верно,
то пишите в ПФР заявление чтобы вам выдали справку о состоянии расчетов по страховым взносам на 01.01.2017 года. (ее делают неделю -заверена печатью ПФР).
Также подаете второе заявление в ПФР, о том чтобы ПРФ уточнил по вам задолженность перед ФНС по страховым взносам на 01.01.2017 года -ПФР передают в течении 7-10 дней снова сальдо по вам в ИФНС, а сама ИФНС еще где-то дней 10 будет у себя еще это сальдо обновлять в базах данных.
Вот только после этого вам пересчитают пени по страховым взносам в ИФНС по страховым до 2017 года.
*
Если же в ПРФ инспектор найдет что платеж в 2016 году поступил неверно, не на тот КБК. То вам для начала тоже придется заплатить этот долг уже ИФНС по КБК для страховых взносов до 2017 года, и уплатить пени. (Это можно выяснить заказав в ИФНС справку о состоянии расчетов с бюджетом -делают 5 дней).
Также вы должны еще и ПФР заказать справку о состоянии расчетов с сстраховым взносам на 01.01.2017 года. По идее, сальдо в ПФР и ИФНС должно быть одинаковое. Если не одинаковое то пишите заявление в ПФР чтобы вам уточнили задолженность по страховым взносам перед ФНС. Пени тогда считает ИФНС, так как платите теперь и расчитываетесь теперь только в ФНС.
А как оплатите в ИФНС долги по страховым и пени, то только тогда пишите заявление в ПФР о то чтобы вам вернули ошибочно переведенные денежные средства. Переплату же за прошлые года возвращает сама ИФНС, но с согласия ПФР и поэтому заявление пишите на возврат в ПФР а вернет ИФНС.
Так как ИФНС С 2017 года стало агентом ПФ РФ по сбору страховых взносов и платить теперь только в ИФНС и по КБК ФНС, а не старым.
*
Также стоит учесть что в личном кабинете страховщика в ПФ РФ с 2017 года данные не обновляются -все только в налоговой. Поэтому вы в ПФР можете проверить правильно ли вы заплатили страховые взносы до 201 7 года и в период оплаты до 2017 года.
А чтобы эти сальдо из ПФР правильно перенесли в базу ФНС то реально это возможно если вы сами напишите заявление в ПФР обуточнении задолженности перед ФНС и при этом в нем укажите чтобы ответ вам представили в письменном виде, иначе это может длится месяцами пока вас ИФНС не оштрафует и тд.
*
Также стоит учеть что пока не разберетесь со страховыми взносами за 2016 год, вам ИФНС может пересчитать налог УСН за 2016 год, если у вас УСН с дохода и начислить пени по УСН за 2016 год, так как вы могли зачесть уплату страховых в уплату УСН, а если страховые не поступили то значит не имели право уменьшать на них УСН.
*
Если оплатили по неверному КБК, то вполне вероятно "не засчитал и выставил штраф".
Что в общем-то вы и можете подробно увидеть "В личном кабинете налогоплательщика у меня деньги оплаченные 2016 г высветились"
Arina Andreevna
Я платила по квитанции которую распечатали в пенсионном фонде.... А деньги в личном кабинете высветились как "переплата" значит не выясненные.. странно очень...
Печатай из личного кабинета и иди к ним с предупреждением: заяву в прокуратуру напишу, скрины им покажу...
твои деньги пошли на откорм вороватой уточки...:)))

Arina Andreevna
Я так и подумала.... хехее
Делайте скриншот экрана личного кабинета. Пишите заявление в прокуратуру. Прикладывайте логин и пароль личного кабинета в качестве доказательства. В архиве банка обязана сохраниться документация. Пусть разбирается прокуратура. Нам так пришел повторный налог на землю. Разбираемся. Повторно платить не будем. Принципиально!
Arina Andreevna
Я его по случайности 2 раза заплатила....