Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата налогов УСН 6%

Хочу открыть ИП с целью открытия веб-студии. На оплату внебюджетных фондов потребуется: ~23153 руб. Кроме этого хочу рассчитать, какая сумма будет необходима на оплату налогов.

Выбрал УСН 6%., рассматриваю 3 ситуации:

1) Прибыли - ноль. Доходы отсутствуют вообще, только расходы.
Нужно ли платить налог в этом случае?

2) Выполнено услуг на сумму всего 100 тысяч руб. Значит ли это, что налог составит 6 тысяч или что касается небольших сумм есть какой-то минимальный размер налога?

3) Доход за год 600 тысяч руб. Тут совершенно точно мне будет необходимо оплатить 36 тыс. руб. налога, тем самым за год получится ~58тыс?

Помогите разобраться, пожалуйста.
Дима Кузнецов
1) налог при отсутствии доходов не уплачивается, потому что его нет, а вот взносы страховые вы уплачиваете всё равно
2) при УСН 6% вы можете уплатить страховые взносы и тогда налог платить не придется, потому что налог уменьшается на сумму страховых взносов
3 налог начислен 36 000, но уменьшается на сумму страховых взносов 23 153 и на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей, то есть налог уменьшится еще на 3 000 рублей страховых взносов.
И одно замечание. Вы ежеквартально уплачиваете авансовые платежи по налогу УСН, если в этих кварталах были доходы. И тогда желательно страховые взносы уплачивать поквартально или пропорционально доходам, чтобы авансовые платежи уменьшать на страховые взносы. В итоге сумму налога при УСН 6% равна сумме налога и страховых взносов. Но неправильно складывать отдельно налог и страховые взносы
Карина Пащенко
Лучший ответ
Добрый вечер! Минимального налога нет, считаем 6% с полученного дохода, сколько бы он не составил, если дохода нет, то и к уплате, соответственно тоже ничего нет! ИП без работников имеет право уменьшить авансовый платеж и налог по УСН на уплаченные взносы в ПФР на 100%! То есть, при получении дохода в 600000 руб. и своевременной уплате взносов в ПФР, в налоговую Вы заплатите не 36000, а 36000-23153=12847 руб. и еще, с дохода, свыше 300000 руб. нужно будет уплатить 1% в ПФР, то есть 600000-300000=300000×1%=3000 руб., но так же Вы имеете право уменьшить налог по УСН на эти уплаченные взносы с превышения! Грубо говоря, при получении дохода в 600000 руб. Вы заплатите всего 36000 (это и в налоговую и в ПФР вместе), но это при условии своевременной уплаты взносов в ПФР!
Bek Bear
Дима Кузнецов Спасибо, Ирина! Всё ясно и понятно. Появилось два вопроса на Ваш ответ. Буду рад если расскажете:
1) Какие заявления нужны, для такого уменьшения уплаты взносов?
2) При оформлении ИП первым делом мне необходимо сразу уплатить эти взносы хотя бы за первый квартал?
Ваш расчет налога тут: https://ipipip.ru/usn/?unpl=2&uper=1&upe1=1&upe2=1&upe3=1&upe4=1&uobj=1&uzap=2&ud110=150000&ud111=150000&ud112=150000&ud113=150000&ud140=12000&ud141=12000&ud142=12000&ud143=12000&ud120=6&ud121=6&ud122=6&ud123=6&ud230=0

Можете сами исправить суммы поиграть цифрами чтобы понять сколько платить