Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги усн 6%
Здравствуйте. Я открыла ИП 3 апреля усн 6%. Выручка составила 30 тыс за квартал. До 25 июля я хотела заплатить авансовый платеж в сумме 11460.5 , но знакомая говорит ,что я должна заплатить только 1800 руб это 6% от 30 тыс. я совсем запуталась
Так, 11460,5 это четверть от 45 842 - это фиксированная часть страховых взносов для ИП на 2023 год. Её можно платить как угодно, но надо заплатить до 31 декабря.
Но так как ты открылась с 3 апреля, то тебе надо будет заплатить
за 8 полных месяцев 45 842 / 12 × 8 = 30 561,34
за 28 дней апреля 45 842 / 12 * 28/30 = 3565,49
Итого в этом году с тебя 30 561,34 + 3565,49 = 34 126,83 фиксированных взносов
Платить можно в любое время
....
Налог за УСН 6%, надо платить авансовым платежом каждый квартал. Ты должна заплатить 1800 руб в качестве налога за УСН 6, но ты можешь уменьшить сумму налога по УСН, на сумму уплаченных страховых взносов, если они были в апреле, мае или июне.
Если же страховых взносов не было, то 1800 заплатить обязана.
....
Инфа для справки:
В ООО нет фиксированных взносов, но страховые взносы с зарплаты в пределах МРОТ 30%, свыше МРОТ 15%.
В Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан можно использовать режим налогооблажения АУСН 8% (или 20% с доходы-расходы) - на нём величина страховых взносов 0, но есть взнос на травматизм, в этом году 2217 руб. А почти все расчёты и отчётность берёт на себя налоговая и банк.
Платить можно в любое время
....
Инфа для справки:
налог заплати 1800
из него можно бы было вычесть страховые (и по сути налог бы был равен 0), но уже позжно в этом квартале, так что платить придется
Естественно вы запутались. Вы к бухгалтерскому и налоговому учету отношение врдя ли какое либо имеете. Подруга ваша права, надо оплатить 1800. Почему? А оно вам надо, понимать? Могу помогать вам с налогами, не бесплатно. Все объясню