Бухгалтерия, аудит, налоги
оплата налогов. ИП на УСН 6%, без сотрудников. оформилась в октябре 2018 . какие налоги мне надо сдать и когда
какие налоги мне надо сдать и когда. И можно ли платить раз в год?
Почему базовые вопросы не возникают у вас до открытия ИП?
Иринка ***
Возникали!
Без бухгалтера ты ничего не сможешь сделать! Нанимай его немедленно и тогда детских вопросов у тебя не будет!
Иринка ***
похоже ты и сам не шаришь
Ежеквартально страховые взносы в пенсионный и ФОМС, платить нужно до окончания квартала, т. е. до конца марта, июня, сентября, декабря, тогда сумму платежей Вы можете вычесть из квартального авансового платежа с дохода (6%), который платите по окончании квартала до 20 числа след. месяца, если платеж страховых просрочите, то вычитать из налога страховые можно будет только в следующем квартале. Кроме страховых в фиксированном размере и налога с доходов в 6%, нужно платить 1% в пенсионный фонд с дохода который превысил 300000р., его так-же можно вычитать из налога 6%. Если доход небольшой, платежи по страховым могут перекрыть налог полностью..
Иринка ***
А минуя ежеквартальные авансы можно раз в год сдавать всё?
Нужно обратиться в компанию которая осуществляет бух услуги, а вообще все что касается открытия ип и видов налогооблажения вы можете узнать на тематических ресурсах таких как https://www.documentoved.ru
Если Вы открылись в октябре 2018 года, то до-конца года необходимо уплатить только фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Расчет зависит от даты регистрации в качестве ИП. Если доход в этом году превысит 300 т. р., то с разницы сумма дохода минус 300 т. р. необходимо будет уплатить 1% до 1 июля 2019 года в ПФР.
До 1 мая 2019 года Вы обязаны будете сдать декларацию по УСН и уплатить налог 6% от дохода минус сумма уплаченных страховых платежей в 2018 году.
Если доход в этом году будет сильно выше 300 тыс., то есть смысл уплатить 1% в ПФР в 2018 году (ФФОМС не уплачивается). Это не обязательно...