Согласно пункта 3, статьи 346.11, главы 26.1 "УСНО" НК РФ ИП освобождается от уплаты
- на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности) ,
-налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)
-единого социального налог (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности) а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц)
- НДС за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
С личного имущества, например, своей квартиры придется заплатить налог на имущество.
А вообще если очень коротко:
ИП платит на себя фиксированные платежи в ПФ, а если есть работники, то страховые взносы в ПФ на работников страховые взносы в ФСС от НС и ПЗ (несчастных случаев и прозаболеваний) от 0.2% и до 8.5% от ФОТ в зависимости от вида деятельности. И еще он платит Единый налог по УСНО в размере 6% от доходов и еще этот налог можно уменьшить на сумм оплаченных страховых взносов в ПФ, но не более 50% налога.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП при УСН 6 % платит налог на имущество?
никто при УСНО не платит налог на имущество. а если личное имущество используется ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности (например у вас есть нежилое по мещение, вы сдаете его под офис, и это указано у вас в ОКВЭД, то есть шанс и это имущество вывести из под личного налога, см. НК)
нет не платит по имуществу, которое задействовано в предпринимательской деятельности. То есть если у вас есть в наличии квартира и нежилое помещение, которое вы используете под офис, производственное помещение, то вы платите налог на имущество физ. лиц только по квартире
Нет. Только декларация по УСНО за год, ПФР, ФСС и Статистика.
Дмитрий Агеев
а единый налог 13% ?
ИП на УСН никаких налогов, кроме единого налога УСН не платит. Этот единый налог заменяет все остальные. Но надо ещё платить взносы на соц. страхование от несчастных случаев в ФСС и взносы на ОПС, это взносы, начисляемые от заработной платы, ну и подоходный налог, конечно.
Дмитрий Агеев
а единый и подоходный налоги - разное? и то и другое значит надо?