Бухгалтерия, аудит, налоги

Могу ли я будучи на УСН (6%) платить налог по ЕНВД? Описание внутри вопроса!

Я сейчас на УСН 6 %. У меня соответственно есть офис. За прошедший квартал я занимался продажей (не изготовлением) изделий из ПВХ, ну и работала от меня бригада по монтажу этих самых изделий. Так вот вопрос, могу ли я подать по УСН "нулевку" и отчитаться по ЕНВД?
если вы занимаетесь продажей изделий из ПФХ не через магазин, а офис и если устанавливаете их в офисы и организации, то под ЕНВД вы не попадаете, но если вы производите установку изделий ПФХ в квартирах, то автоматически переходите на ЕНВД. Только если вы сейчас на УСН, то вам нужно подать заявление о применении ЕНВД.
Дмитрий Воронов
Лучший ответ
Татьяна Овсянникова Было парочку договоров с юридическими лицами. но в основном с населением. квартал закончился, а значит я не могу теперь по енвд отчитаться? или всё же могу подать заявление, т.к. до срока подачи отчетности еще целый месяц, грубо говоря...?
За прошлые периоды уже не можешь.
Но ты можешь подать в налоговую инспекцию заявление о том, что со следующего квартала желаешь перейти с УСН на ЕНВД.
Татьяна Овсянникова не смогу я перейти с УСН на ЕНВД, т.к. по закону я после регистрации (если выбрал УСН), должен 3 года отчитываться по этой систему налогооблажения. Так ведь?!
ЕНВД - обязательный налог для определенных видов деятельности. Подподает ли ваша деятельность под этот налог - это вопрос местного законодательства (проконсультируйтесь в ИФНС) . Если подпадает - то у Вас недоимка по этому налогу + пени + штраф за неподачу декларации и переплата по УСН.
Если эта деятельность под ЕНВД не подпадает, то в вашем случает УСН. А переход с УСН на ЕНВД - такого не бывает, вы можете перейти с УСН только на ОСН, или на 15%
Айнура Исенова
Такая возможность есть, можно применять и то и другое одновременно, если операции полностью попадают под ЕНВД, то в след. году по УСН нулевок не надо, но вот вопрос, что за изделия и каким образом они попадают под НВД, если это установка пластиковых окон и только физическим лицам, то подвести под ЕНВД еще можно
Timur Suleimenov
Татьяна Овсянникова да, это пластиковые окна!!! но были договора и с ЮЛ....не только с "физиками"
киллер - не понимаешь помолчи!!! !

ЕНВд - обязательный режим на него нельзя взять и перейти, под него подпадают опраделенные виды деятельности, так что не свисти
Елена Кокова
Татьяна Овсянникова продажу и установку окон ПВХ можно отнести к бытовым услугам? если да, то я могу по ЕНВД подать декларацию. я не ошибаюсь?
Елена Кокова есть такой документ общероссийский классификатор услуг населению - посмотри - если твоя деятельность подпадает под классификацию бытовые услуги, то да подавай декларацию по енвд -извини западло читать
Айнура Исенова Перечень бытовых услуг четко определен. Например в классификаторе написано "услуги парикмахерских и душевых", так вот под ЕНВД подпадают только парикмахерские услуги и душевые (если такие в салоне есть), а вот если в салоне есть еще солярий, то выручка от него облагается или по УСН или по ОСНО
Елена Кокова не спорю так и есть
вы можете ВСЮ свою деятельность подвести под енвд? она подпадает под этот налог? тогда да, усн не надо, только енвд. Но скорее всего у вас усн в чистом виде и никакого енвд быть не может.
Татьяна Овсянникова я попадаю под "Оказание бытовых услуг"? Правильно? Если да, то могу по ЕНВД отчитаться?!