Бухгалтерия, аудит, налоги
амартизация это актив или пассив
Это пассив, но в балансе показывается в активе. Основные средства в балансе стоят по остаточной стоимости ( первоначальная стоимость-износ) 01 счет -02. Так же и НМА 04-05 счет
Счета 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов»
относятся к регулирующим.
Регулирующие счета предназначены для корректировки стоимости средств, учет которых ведется на активных счетах. На регулирующих счетах ведется учет амортизации внеоборотных активов.
Эти счета пассивные. В балансе основные средства и НМА показываются по фактической стоимости, т. е. по остаточной, которая определяется так: надо из первоначальной стоимости вычесть сумму износа, т. е. по основным срества (счет 01минус счет 02), апо НМА (счет 04минус 05).
относятся к регулирующим.
в балансе ОС и НМА показываются в активе по остаточной стоимости, т. е. амортизацию отнимаете
Если не ошибаюсь пассив
Амортизация счет регулирующий контрактивный
В балансе амортизационные счета не отражаются совсем, они влияют на счета 01 и 04, т. е в балансе показывают счета уже с вычтенной амортизацией. 01 счет минус 02, остаток (если есть) в баланс по 01 счету.
Потому и говорят с "остаточной стоимостью". Амортизационные счета, конечно же "пассивные", т. е. потрогать физически их нельзя, а вот 01 счет можно потрогать и даже посмотреть на него (но не долго) поэтому он активный счет (это для начинающих бухгалтеров).
народ какой это пассив? где он в пассиве отражается??