Бухгалтерия, аудит, налоги

Переход с ОСНО

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как можно перейти с ОСНО на любой др. вид налогооблажения. Какие при этом необходимы документы. И где все это можно прочесть. За ранее благодарю, Анна.
Т*
Тёма ****
Если не написали заявление на УСН в течение 5 дней после постановки на учет, чтобы работать со следующего года на УСН нужно подать в налоговую заявление по форме 26-2 в период с 01 октября по 30 ноября. В заялении выбираете налоговую базу по УСН Доходы или Доходы-Расходы. Если подходите по критериям, то можно работать на УСН. А критерии такие, если 9 месяцев
1) доход не превышает 45 млн рублей
2) среднесписочная численность работников не более100 человек
3) участие других организаций не более 25%
4) остаточная стоимость ОС и НМА не более 100 млн рублей.
В в пункте 2.1 статье 346.12 главы 26.2 написано, кто еще не может перейти на УСН, это те кто имеет филиалы и представительства, производят подакцизные товары, банки, ломбарды, страховщики, негосударственные фонды и т. д.
И еще, с этого года налоговики больше не выдают Уведомление о возможности применения УСН, поэтому вместе с заявлением нужно сделать запрос. на него они обязаны будут дать ответ. ( письмо от 04.12.2009. № Ш-22-3/915@)
Людмила Рахимова
Лучший ответ
В налоговом кодексе все можно прочесть в гл. 26. Если у вас организация. то до конца года не сможете перейти. У ИП есть "лазейка". Пишут заявление о прекращении деятельности, а через пару дней подают новое заявление на регистрацию ИП и заявление о переходе на УСН.
Олег Чуйко