Бухгалтерия, аудит, налоги
Стандартный вычет на ребенка...не оформлялся 4 года...насколько реально сделать перерасчет, и если да, то каким образом?
Да ерунда все это!!!. Если человек вовремя не написал заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка, то на каком основании бухгалтер будет пересчитывать налог за прошедшие периоды? Документ мне покажите! Заявление работника, который вспомнил, что у него вычет на ребенка должен быть! ? Все налоги уже давно начислены и уплачены в бюджет. Вот из бюджета их и забирайте, и доказывайте им, что вы не воспользовались вычетом. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Ст 78. НК РФ. Подавайте декларацию 3 НДФЛ на возмещение НДФЛ в налоговую, а с работ (ы) за 3 года справку 2 НДФЛ возьмите. Там все вычеты прописаны, или не прописаны если вы их не получали, а меете право.
Если вы своевременно не предоставили в бухгалтерию заявление на предоставление вычета. то не стоит сейчас загружать бухгалтера работой, перелапатить документы за 4 годы и сдавать все по новой-это не два дня. Пишите теперь на возмещение из налоговой
Считаем за прошлые годы: вычет на ребенка 600 руб.
Сумма НДФЛ к возврату за 2009 год = 1000 * 13% * 12 мес = 1560
Сумма НДФЛ к возврату за год = 600 * 13% * 12 мес = 936
за ТРИ года (срок пересчета ТРИ года) = 1560+936*2=3432!!!
Но вы должны доказать, что вы вычета не получали НИГДЕ!
Т. к. теперь за работником лежит ПРАВО ВЫБОРА - ГДЕ он будет получать эти 3432 руб!
Вывод: собрать все справки и идти в налоговую, где стоите на учете. Они проверят достоверность в своей базе и, если вы их не обманули, то они вам перечислят указанную сумму.
Удачи!
Игорь Беляков
Спасибо, только у меня суммы будут меньше)
В течении этих четырех лет сведения о вашем заработке бухгалтер сдавала в налоговую и в фонды и я очень сомневаюсь что из-за вас бухгалтер захочет все это переделывать и сдавать уточненки. Хотя попытка не пытка. Перерасчет можно сделать.
Игорь Беляков
Для этого мне надо убедить бухгалтера, я правильно понимаю?)
Вам нужно подать декларацию 3НДФЛ+справка с работы 2НДФЛ+ документы на ребенка (ксерокопии) в налоговую инспекцию, но вычет возвращают за 3 года, переведут на сберкнижку, а бухгалтер связываться не станет
Игорь Беляков
Спасибо. Справка 2НДФЛ также за 3 года?