Бухгалтерия, аудит, налоги

Стандартные вычеты по НДФЛ больше начисленной зпл за весь год

Здравия всем! Подскажите кто сталкивался с подобным. У работника зпл начислено 28т. р. при этом он имеет 4-х несовершеннолетних детей, третий по счету из которых инвалид. И еще жена находится в отпуске по уходу за 4м ребенком и соответственно вычет удваивается. По моим расчетом вычет составляет (1400+1400+(3000+12000)+3000)*2=41600р ежемесячно. Подскажите как быть. Какую зпл выдавать на руки? Ситуация усугубляется тем, что до июля зпл была 40000р/мес, а вычеты только 17600- (1,4+1,4+3+3)*2-предыдущий бухгалтер не учла факт инвалидности.
если у вас на руках есть все необходимые документы, т. е. все копии свидетельсвт о рождении детей, а также заявление папашки, то согласно http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/ читаем внимательно ..."4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;..".."Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.."
следовательно у вас четверо детей .. общая сумму вычетов составит 1400(1 ребенок) +1400( строй ребенок) +15000( ребенок инвалид- обязательно справка мсэ!!! у вас копия !!!3000 з которых это как за 3 ребенка и 12000 за инвалидность.. в данном пункте стать говорится о вычетах вообще и последовательности рождения детей, ну никак не альтернатива) +3000 ( четвертый ребенок = 20 800 рублей -это общая сумма вычетов .. двойной вычет отцу вы не можете предоставить, поскольку мамочка связана трудовыми отношениями с другим работодателем, у нее просто в этот период нет облагаемого дохода по ставке 13%
итак с суммой вычетов ми определились .. 20800 вы можете предоставить с начала года ( ндфл расчетный период год) и до предела в 350 тысяч.. посчитайте когда он наступит.. а теперь сделайте ему перерасчет зп за весь период
Андрей Кондратов
Лучший ответ
Светлана Светлик Спасибо за такой развернутый ответ. Примерно и я так думаю. Только вот почему вы пишите, что не может предоставить двойной вычет отцу? Ведь если супруга откажется от своего права на вычет в пользу мужа, то все вполне законно... Она имеет на это право. Касаемо начисленной зпл по сент включительно сумма 249 045р, а вычетов на детей 284 400р, что уже больше начисленной зпл. Причем первый квартал уплачивался ндфл в сумме 8742р, за второй квартал -8034р (т. е. эта сумма была возращена работодателем сверху его оклада), а что с третьим кварталом делать никак не соображу. Получается нужно еще выплатить оставшиеся 708р (возврат уплаченного ндфл с начала года) этому сотруднику и выплачивать теперь только начисленную зпл и в бюджет начислять нулевой ндфл... Подскажите если можете
Светлана Светлик И еще один нюанс. Супруга не получает пособия по уходу за ребенком, т. к. ему уже 2,5г, но и пока не работает
Рузель Джураев Не может быть два вычета на одного ребенка, т. е либо вычет 3000 (код вычета 128) либо 12000 (код вычета 129)
Два варианта: 1 - бухгалтер делает пересчет с начала года и возвращает вам излишне удержанный НДФЛ, 2- вы дожидаетесь окончания 2018 года и в 2019 году подаете в налоговую инспекцию декларацию НДФЛ-2, в которой заявляете свое право на стандартный вычет на ребенка с учетом инвалидности, с приложением подтверждающих документов:
1. Права на двойной вычет сотрудник не имеет, т. к его супруга не имеет подтвержденного дохода облагаемого по ставке 13%.
2. Сумма ежемесячного вычета на детей равна 1400+1400+12000+3000=17800
Сделайте перерасчет в ближайшем расчете заработной платы.